Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Фуат Сайфитдинов: цель Ливадийского форума – международный статус русского языка

18.06.2019 12:10:19

Фуат Сайфитдинов: цель Ливадийского форума – международный статус русского языка

Депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов принял участие в V международном гуманитарном Ливадийском форуме. Ежегодный форум призван поддерживать и повышать значимость русского языка в международном пространстве. Ливадийский форум возник пять лет назад по инициативе Совета Федерации, его патронирует лично Валентина Ивановна Матвиенко.

«На площадках форума в большей степени речь шла о развитии межнационального статуса русского языка, который будет объединять наших соотечественников, проживающих за границей. По признанию экспертов, русская нация разъединена больше других. Русские живут в разных странах, на разных материках и, безусловно, Россия не должна терять этих людей. Они должны находиться, объединяться и знать, что есть Родина, и на Родине их помнят», - сообщил Фуат Сайфитдинов.

По словам депутата, в этом году, принимая резолюцию, участники поставили задачу по созданию фондов, которые будут помогать соотечественникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будь это задержанные журналисты или туристы, получившие травму.

«Сквозной прозвучала тема обучения иностранцев в российских вузах. Эти люди хорошо изучили русский язык и работают в разных государствах на приличных должностях. Члены Всемирной ассоциации российских выпускников с трибун форума очень тепло отзывались о России и благодарили ректоров. В условиях сегодняшних санкций, когда в адрес России льётся много клеветы в СМИ разных стран, мы не должны забывать про этот огромный ресурс, который может нам помочь улучшить свой имидж на международной арене», - отметил депутат.

Еще один важный акцент – форум традиционно приурочен и проводится в день рождения русского гения Александра Пушкина, произведения которого переведены, пожалуй, на все языки мира.

«Ректор МГУ Виктор Садовничий в своем выступлении подчеркнул, что доминантность английского языка стоит расценивать, как выполнение им определенных задач. Надо понимать, что это технический язык. Все, кто говорит на английском в Эмиратах, Пакистане или еще где – используют его для изъяснения, глубины в нем нет. Тогда как русский – язык культуры и поэзии, его с большим удовольствием изучает много продвинутых людей, которым в том числе интересно читать в оригинале Пушкина, понимать его утонченное восприятие мира. В свою очередь люди, которые начали читать и полюбили Пушкина, с уважением будут относиться и к нашей России.

Эта схема универсальна, и ее можно реально применять. Провели футбол, приняли большую армию болельщиков, показали иностранцам нашу страну, наших людей, их психологию», - высказался Фуат Сайфитдинов.

Еще одно важное направление, на котором наш собеседник заострил внимание – строительство русских школ на постсоветском пространстве. Такая школа есть в Киргизии, строится в Узбекистане. Представительница Узбекистана в своем выступлении сообщила, что к поступлению в эту школу готовятся не только русские дети, но и узбеки, их родители понимают, что русский язык с большой долей вероятности будет им полезен в будущем. О значимости изучения русского с той же целью понимают в Казахстане, Азербайджане, в соседних государствах изучение русского поставлено на хорошем уровне.

«Где у политиков есть понимание – нормально, где нет – запрещают. Конечно, украинский язык хороший и родной, но на нем одном далеко не уедешь. Еще Расул Гамзатов говорил о том, что без знания русского языка остался бы поэтом своего аула», - заключил парламентарий.

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку