Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Сергей Корепанов: областной бюджет направлен на обеспечение социальных гарантий и реализацию национальных проектов

19.09.2019 14:43:17

Сергей Корепанов: областной бюджет направлен на обеспечение социальных гарантий и реализацию национальных проектов

Комментируя исполнение бюджета за шесть месяцев текущего года, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов сделал акцент на основных параметрах главного финансового документа.

Информируя о поправках, которые были внесены в бюджет на текущий год, он сообщил, что доходная часть увеличилась на 58 миллиардов рублей. «Положительная бюджетная динамика позволяет вводить в строй новые предприятия, в регионе происходит активная диверсификация экономики», - пояснил депутат.

Он уточнил, что по программе «Сотрудничество» в этом году предусмотрено 46 миллиардов рублей. «Таких денег никогда не выделялось. Я недавно был в избирательном округе на Ямале, люди очень ценят, что такое финансирование направляется по программе «Сотрудничество», на полмиллиарда увеличился объем субсидий для желающих переехать на юг Тюменской области. Еще 600 семей с Ямала получат возможность улучшить жилищные условия и перебраться сюда, на юг региона», - конкретизировал Сергей Корепанов.

Губернатор Александр Моор остановился на корректировках бюджета и программах, по 25-ти из которых произошло увеличение финансирования. «Все программы имеют социальную направленность», - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в программе «Образование» основные затраты будут направлены на капитальный ремонт школ, детских садов, приобретение 64-х школьных автобусов. По программе «Здравоохранение» дополнительные средства пойдут на приобретение лекарств и препаратов, техники и оборудования для поликлиник, больниц, 17-ти карет скорой помощи.

Губернатор отметил, что в программе «Развитие жилищного строительства» предусмотрены средства на расселение граждан из аварийного и ветхого жилья. В программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» почти миллиард уйдет на ремонт сетевой и инженерной инфраструктуры, 400 миллионов – на покупку специализированной коммунальной техники.

«Изменений много, все мероприятия, которые попали в дополнительную программу финансирования, определены в наших региональных проектах, которые входят в национальные проекты. Все поправки направлены на достижение показателей, которые установлены президентом страны в майском указе», - резюмировал Александр Моор.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов дополнил, что вновь утверждённый бюджет, принятый сегодня на заседании, будет направлен на обеспечение социальных гарантий, предусмотренных законодательством для жителей области, и на реализацию приоритетных национальных проектов.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Бюджет 


Возврат к списку