Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Международный бизнес-форум «Слет Успешных Предпринимателей» – главная площадка развития экосистемы предпринимательства России

17.09.2019 17:53:00

Международный бизнес-форум «Слет Успешных Предпринимателей» – главная площадка развития экосистемы предпринимательства России

13, 14 и 15 сентября в Тюмени прошел VII международный молодёжный бизнес-форум «Слёт Успешных Предпринимателей 2019».Три дня, 1600 довольных участников и спикеров из 40 регионов России и семи стран мира, семь площадок и шесть спецпроектов.

В 2019 году новыми площадками форума стали: Дискуссионная площадка «Федеральный проект популяризации предпринимательства – прорывные решения и потенциал молодежи», «Международное предпринимательство», «Внешнеэкономическая деятельность». Традиционно работали площадки: «Молодёжное предпринимательство», «Социальное предпринимательство», «Женское предпринимательство», Менторская гостиная, Бизнес-игра «Завод», Чемпионат по настольной игре «Ты-предприниматель», Фестиваль правды о бизнесе «True story fest».

«Слёт Успешных Предпринимателей» или, как его называют, СУП – это международный бизнес-форум и главная площадка развития экосистемы предпринимательства России. Опытные и начинающие предприниматели находятся вместе в течение трех дней в неформальной атмосфере, обогащая друг друга идеями, связями и ресурсами, - говорит депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Локомотивы роста» Эдуард Омаров. - О пользе форума говорят сами участники: это место, где они могут проверить свою бизнес-идею на эффективность, найти поставщиков и клиентов, а самое главное благоприятную среду для развития».

В первый интерактивный день, на уличной сцене «Олимпийской Ребячки», состоялось неформальное открытие форума СУП, в котором приняли участие депутаты Тюменской областной Думы: Юрий Конев, Дмитрий Новицкий, Глеб Трубин, Сергей Морев и Эдуард Омаров. Законодатели обратились к собравшимся со словами приветствия, пожелали всем погрузиться в атмосферу происходящего и с пользой провести время.

Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Локомотивы роста» Эдуард Омаров, обращаясь к аудитории молодых предпринимателей сказал: «Вы будущие локомотивы роста экономики России и мы сделаем все для того чтобы вы быстрее развивались, находили новые идеи для старта и роста своего бизнеса. Партия «Единая Россия» будет неусыпно следить за программами развития предпринимательства, особенно за реализацией нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и всемерно содействовать тем компаниям, у которых есть потенциал роста».

«Именно в таком плотном взаимодействии предпринимателей, инвесторов и представителей различных структур можно получить максимум новых знаний и ресурсов, наладить деловые контакты для успешного продвижения своего бизнеса. Если вы – молодежь, будете успешны, то и экономика нашего региона и России будет лучше», - подчеркнул парламентарий Юрий Конев.

Спикер сессии «Открой свое дело «Мы даем возможности сделать первый шаг» депутат облдумы, директор департамента внеучебной деятельности Дмитрий Новицкий рассказал, почему предпринимательство важно для студентов, как оно внедряется в образовательный процесс: «Современный выпускник кроме основной специализации должен обладать предпринимательскими навыками. Именно поэтому с 2017 года в Тюменском индустриальном университете активно развивается стратегический проект «Инженерный StartUp». Появилась Студенческая инновационная платформа (СИП), а вместе с ней конкурс поддержки бизнес-проектов «СИП-АП». Благодаря подобным инструментам наш выпускник выходит инженером-предпринимателем, обладающий инженерным мышлением и предпринимательскими компетенциями, способный не только увидеть новые возможности, но и воспользоваться ими».

Заведующий кафедрой предпринимательства Тюменского государственного университета Андрей Любаненко сообщил: «В настоящее время появляется все больше мер господдержки. Создаются условия, при которых каждый может открыть свое дело. Однако многим начинающим бизнесменам не хватает структурированных знаний и компетенций для того, чтобы удержать свой бизнес на плаву. Именно поэтому 2018 году мы запустили экспериментальный курс «Основы предпринимательской деятельности» на базе ТГУ. Когда мы провели мониторинг итогов за первый год, оказалась, что студенты хотят знать больше. В этом учебном году мы создали четыре новых электива: «Психология карьеры и бизнеса», «Персональный менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности» и «Акселерация бизнес. Наша задача помочь тем, кто хочет стать бизнесменом. Хочу отметить, что сегодня на форуме присутствует более 50 наших студентов и это очень радует, мы идем верным путем».

На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве Тюменского индустриального университета и ТРО «ОПОРА РОССИИ» и соглашение о создании Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, направленного на активизацию инновационной деятельности в сфере молодежного сотрудничества и предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республике.

В день связей и знаний в торжественном открытии форума и заседании пленарной сессии приняли участие представители власти и бизнеса со всей страны, в том числе депутаты Тюменской областной Думы: председатель комитета по экономической политике и природопользования областной Думы Инна Лосева, Алексей Салмин, Александр Ширыкалов.

Вопросам создания и популяризации малого и среднего предпринимательства в современной России уделяется большое внимание. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» призван поддерживать бизнес на каждом этапе развития. С такими словами обратился к участникам СУПа в Тюмени полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Его приветствие зачитал главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко. Он выразил уверенность в том, что благодаря насыщенной деловой программе СУП-2019 будет эффективным, и пожелал всем плодотворной работы.

«СУП – мероприятие под эгидой национального проекта, и оно адресовано в первую очередь молодежи. Когда вы состоите в какой-то предпринимательской организации – уровень доверия повышается. Рост уровня доверия на 1% приводит к росту валовой прибыли на 2%. Доверие – важная категория, и я призываю вас доверять друг другу», - обратился к форумчанам директор регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов. Он пригласил всех иногородних гостей регистрировать бизнес в Тюменской области, пояснив, что в регионе на высоком уровне организованы господдержка и сопровождение предпринимателей.

Президент «Опоры России» Александр Калинин, является куратором федеральной программы популяризации предпринимательства, уверен: «Если в бизнес не придет молодежь, то, ни о каком экономическом росте и выполнении нацпроекта по развитию МСП не может быть и речи. Я лично знаю ребят со всей России, которые пройдя через площадку СУПа, теперь действительно успешные и состоявшиеся предприниматели. Слёт успешных предпринимателей так же дает колоссальный эффект при реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства». Бизнес-игра «Завод», тематические площадки являются драйверами при подготовке предпринимателей». Эту точку зрения поддерживает и премьер-министр России Дмитрий Медведев, по распоряжению которого и были выделены средства из федерального бюджета на популяризацию предпринимательства. Масштабная информационная кампания во всех регионах начнется уже в октябре, и «Слет успешных предпринимателей» – одно из проявлений этого проекта.

Куратора нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Тюменской области Эдуард Омаров подчеркнул важность того, что в 2019 году СУП прирос международной площадкой. «Коммуницируя с бизнесом из Европы и США, мы видим, что в конкурентной борьбе Россия проигрывает. Европейские компании по компетентности намного выше, у них выше производительность труда. В этом отношении наша коллаборация может дать эффекты. Иностранцам было бы интересно открывать бизнес в России, а нам – повышать свои компетенции. Чтобы происходило активное продвижение, нужны международные площадки, где мы будем формировать доверие между предпринимателями из разных стран». Областной парламентарий видит ценность «Слета успешных предпринимателей» в создании новых связей, знаний и возможностей и считает форум не региональным, а международным продуктом.

Форум СУП заинтересовал представителей АНО «Россия – страна возможностей». Среди федеральных проектов, которые поддерживает организация – конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал» и многие другие. У Слёта успешных предпринимателей есть все шансы попасть в число проектов, поддерживаемых «Россия – страна возможностей». Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» выступил спикером форума: «Во многих проектах платформы есть истории успеха финалистов и победителей из Тюменской области. Мы со своей стороны открыты для разных форматов участия молодежи в президентской платформе, открыты для инициатив по созданию и развитию конкурсных мероприятий и социальных проектов».

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Оксана Тетерина выступила на официальном открытии форума СУП. «Наша задача – информирование заинтересованной, подготовленной аудитории о тех возможностях поддержки государства, которые они могут использовать для развития своего дела и СУП дает нам такую возможность». Также она рассказала о намерении ввести в 2020 году в Тюменской области специальный налоговый режим для самозанятых, сообщила о первых результатах эксперимента в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Представители Германии, Швейцарии, Азербайджана, Индии, Армении, Китая, Казахстана и России, активные участники круглого стола площадки «Международное предпринимательство», обсудили создание «Конфедерации молодых предпринимателей Евразийского Экономического Союза». Модератор площадки выступал в роли переводчика и помогал участникам преодолеть языковой барьер.

На площадке «Социальное предпринимательство» выступил Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов. Спикер рассказал участникам форума о федеральном законе, посвященном социальному предпринимательству: «Закон предусматривает различные формы поддержки для малого и среднего бизнеса, занимающегося социальным предпринимательством. Формы поддержки бывают самые разные – и финансовые, и информационные, и многие другие», – пояснил он. В качестве примера социального проекта, в реализации которого могут помочь предприниматели, спикер привел партпроект «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», координатором которого является: «У этого проекта множество социальных составляющих – например, детский и семейный туризм, с упором на малообеспеченные и многодетные семьи». Также Андрей Артюхов отметил, что туризм – это еще один локомотив роста экономики региона и России, и нужно развивать потенциал предпринимателей работающих в секторе туризма, развивать территории.

Советник губернатора Тюменской области, антикризисный управляющий Ольга Езикеева модерировала дискуссионную площадка «Бизнес. Простой разговор», на которой действующие предприниматели поделились своими взлетами и падениями, переживаниями и способами выхода из сложных ситуаций. «Не бойтесь крупных игроков рынка, не бойтесь с ними говорить, если в конце вы хотите рассчитывать на успех».

Эдуард Омаров завершил форум своим мастер-классом «Не спешите менять лошадь на осла», вручил благодарственные письма руководителям служб и площадок, а также поблагодарил всех организаторов и волонтёров за работу на форуме СУП.
Участники вместе посмотрели видеоотчет о трёх днях слёта и окунулись в тёплые воспоминания: https://disk.yandex.ru/i/luLjiEwyt3Bt8g.

Тематические площадки, круглые столы, бизнес-игры и спецпроекты сделали три дня форума насыщенными и по-настоящему эффективными. Именно три дня неформального общения и взаимодействия позволяют закрепить новые знакомства, наладить конструктивный диалог и просто весело провести время в компании людей с общими интересами и стремлением развиваться. Команда организаторов начинала в 2013 году в составе пяти человек. В организации СУП-2019 приняло участие около 200 человек. С 2015 года руководитель форума менялся каждый год, чтобы дать возможность каждому проявить себя и вырасти. Таким образом, команда каждый год наращивает собственную экспертность и улучшает форум. Руководителем СУПа в 2019 году стал председатель Комитета по молодежному предпринимательству ТРО «ОПОРА РОССИИ», член Регионального политического совета Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» Дмитрий Петрулёв.

Анна Белошапкина
Теги: Эдуард Омаров Юрий Конев Дмитрий Новицкий Глеб Трубин Сергей Морев 


Возврат к списку