Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Инна Лосева: в Тюменской области 101 особо охраняемая природная территория

15.10.2019 08:46:00

Инна Лосева: в Тюменской области 101 особо охраняемая природная территория

Председатель комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева на открытии фотовыставки Игоря Ефимовича «Диковинная жизнь малого мира» обратила внимание на необходимость бережного сохранения экологического равновесия в природе.

Насекомые, как известно, не только опыляют цветущие растения и являются основным источником питания для птиц, рыб, рептилий, но ещё и служат индикатором для мониторинга состояния окружающей среды.

«Представленная экспозиция очень интересна и познавательна. Макросъёмка позволяет увидеть красоту и совершенство насекомых. Люди веками наблюдают за чудесами природы и черпают идеи для собственных изобретений. Так даже появилась отдельная наука – бионика, в основе которой лежит принцип заимствования у животных идей и основных элементов для новых технологий», - отметила Лосева на открытии выставки.

В связи с тем, что человечество очень активно, а порой и агрессивно влияет на окружающую среду, то проблема защиты насекомых становится всё более актуальной.

«В Тюменской области существует 101 особо охраняемая территория, что составляет 5,7% площади. В настоящее время зарезервирован ещё целый ряд земель, на которых ведётся научно-исследовательская работа. По прогнозам экологов, к 2025 году особо охраняемые территории будут занимать 12% площади нашего региона. Особо охраняемые природные территории предназначены для сохранения природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия», - пояснила депутат.

Автор фотовыставки Игорь Ефимович по образованию инженер-механик, патентовед, доцент Тюменского индустриального университета. Царство насекомых привлекало его с раннего детства. Сегодня в коллекции увлечённого человека сотни уникальных фотоснимков, частью которых он и поделился с благодарными зрителями.

Добавим, что выставка «Диковинная жизнь малого мира» будет экспонироваться в здании областного парламента до конца ноября текущего года.

Светлана Павлова
Теги: Инна Лосева открытая Дума 


Возврат к списку