Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Областные законодатели обсудили вопросы, связанные с бесплатным предоставлением земельных участков многодетным семьям

16.10.2019 15:56:36

Областные законодатели обсудили вопросы, связанные с бесплатным предоставлением земельных участков многодетным семьям

Основная задача – проанализировать, что делается в области по реализации закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», выявить проблемы, после обсуждения принять итоговый документ, который впоследствии будет вынесен на заседание профильного комитета. Это отметил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, приветствуя участников круглого стола.

«В регионе этому вопросу уделяют пристальное внимание, тем не менее, есть проблемные моменты. Напомню, был проведен опрос среди жителей области, поступили различные предложения от населения по предоставлению земельных участков. К примеру, предлагают увеличить площадь предоставляемого участка для тех, у кого больше троих детей, предоставлять выплаты взамен получения земли и другие предложения», - рассказал Ковин.

Вице-спикер облдумы, региональный координатор проектов «Единой России» «Свой дом», «Дом для молодой многодетной сельской семьи» Виктор Рейн акцентировал внимание на том, как в целом решается вопрос в РФ, в частности в Тюменской области.

«О том, что на многодетные семьи сделана ставка, мы знаем, об этом говорил глава государства. На сегодняшний день важно, чтобы вопросы с предоставлением многодетным семьям земельных участков решались системно, комплексно. В Тюменской области проводится серьезная работа в этом направлении. Однако есть проблемы. Участки предоставляются, зачастую у семей нет возможности на этой земле построить дом. Количество многодетных семей растет, поэтому нам надо тщательно рассмотреть все предложения. К примеру, можно выработать механизм предоставления многодетным семьям социальной ипотеки», - высказал мнение Рейн.

Замглавы аграрного комитета Артем Зайцев напомнил участникам обсуждения, что не так давно были приняты поправки, касающиеся замены одного участка земли на другой. «Это действительно важно. Были ситуации, когда многодетная семья получала участок, который непригоден для использования. Но вопросы остаются. На мой взгляд, надо менять критерии. Мы испытываем дефицит с землей, тем не менее, многодетные семьи должны улучшать свои условия», - отметил он.

По словам председателя общественной организации многодетных семей «Радость» Елены Майсюк, одна из проблем – там, где предоставляют участки, нет развитой инфраструктуры, а без этого сейчас никуда. «Также считаю, что размер участка должен варьироваться, зависеть от количества детей. У кого больше 3-4 детей, участок должен быть больше. Тем более семей, у которых более пяти детей, в области не такое большое количество», - подчеркнула Майсюк.

Законодатель, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Елена Кашкарова высказала мнение, что можно не только участки выделять, а также производить социальную выплату.

По мнению зампредседателя аграрного комитета Юрия Конева, федеральное и региональное законодательство хотело решить главную задачу – обеспечить многодетные семьи жильем. «Земля выделяется, а люди не строятся, так как у них нет возможности. Вот на это надо обратить пристальное внимание. Необходимо оказывать помощь в строительстве жилья. Второй момент касается сельской местности, закрепить многодетные семьи в деревне, где родовое гнездо. Тем менее это тоже не всегда удается, так как жилищный вопрос не единственный. Развитие инфраструктуры, работа и тому подобное. Целая цепочка. Надо решать все комплексно и двигаться в этом направлении», - считает Конев.

Поддержала коллегу депутат Тамара Казанцева. «Развитие социальной сферы, инфраструктуры – это в сельской глубинке самое важное. Без наличия всего этого трудно закреплять и семьи, и специалистов на селе», - уверена она.

В обсуждении приняли участие областные законодатели, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Тюменской области, общественных организаций. По словам председателя комитета Владимира Ковина, необходимо совместно с правительством проработать вопрос о возможности внесения изменений в закон Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

«Речь идет о дифференциации предельного максимального размера предоставляемых земельных участков в зависимости от его локализации и количества детей в семье; установления расширенного перечня целей возможного предоставления земельного участка многодетной семье (в частности, для ведения личного подсобного хозяйства или для осуществления деятельности крестьянско-фермерского хозяйства); установления альтернативной (взамен предоставления земельного участка) меры социальной поддержки многодетных семьей в виде социальной выплаты на улучшение жилищных условий», - резюмировал Ковин.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин Виктор Рейн Артем Зайцев Елена Кашкарова Тамара Казанцева Юрий Конев 


Возврат к списку