Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Фуат Сайфитдинов: депутаты работают над законом о сельских старостах

04.12.2019 10:29:00

Фуат Сайфитдинов: депутаты работают над законом о сельских старостах

Депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению побывали в Голышманово. Цель поездки – выяснить, как работает институт сельских старост. Эти вопросы народные избранники обсудили после экскурсии на предприятия и социально значимые объекты Голышмановского городского округа в рамках выездного заседания комитета и круглого стола «Институт сельских старост как форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления».

«Местное самоуправление постоянно реформируется. Жизнь ставит перед нами все новые задачи. Депутаты Тюменской областной Думы внесли изменения в региональное законодательство. 15 поселений Голышмановского района объединили в один городской округ. Это первый такой опыт в Тюменской области. С того момента прошел год и мы приехали посмотреть, проанализировать, к чему привели изменения», - рассказал председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

По словам Сайфитдинова, Голышманово развивается. Один из примеров – появление на территории нового инвестора – ООО «Руском». Предприятие начинает строительство корпусов по производству индейки, планирует возводить жилье для сотрудников и обучать специалистов в местном агропедагогическом колледже. В перспективе появится 700 рабочих мест. «Это даст новый толчок развитию экономики Голышмановского городского округа», - считает Фуат Сайфитдинов.

В ходе поездки депутаты посетили строительную площадку, местный агропедагогический колледж и центр «Голышмановская централизованная библиотечная система». Там проходят праздники, встречи, творческие выставки.

Одной из тем встречи стало обсуждение института сельских старост. Администрация территории находится в Голышманово. Деревни и поселки нуждаются в людях, которые могут объяснить, как оформить пенсию, попросить материальную помощь, решить другие проблемы. В этом случае помогают старосты – активные, грамотные, неравнодушные жители населенных пунктов, к которым односельчане обращаются за помощью.

Одна из таких активистов – многодетная мама Наталья Решетова из Евсенского поселения, где живут 137 человек. К ней давно обращаются за советом. Пять лет назад женщину избрали старостой. «Без старосты людям сложно. У нас много пенсионеров. Они не всегда знают, как им быть, к кому обратиться. Я всегда на телефоне», - рассказывает Наталья Решетова.

Наталья и другие сельские старосты приехали в Голышманово обсудить с региональными депутатами и местной властью свою общественную работу. В ходе круглого стола «Институт сельских старост как форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления» поднимали вопросы: нужно ли поощрять деятельность старост, к кому они ближе – к власти или населению, какие законы регламентируют деятельность общественников.

По итогам дискуссии разработаны рекомендации. Их рассмотрят на заседании Тюменской областной Думы. Один из пунктов документа – принятие закона «О регулировании отдельных вопросов деятельности старост сельских населенных пунктов в Тюменской области».

Елена Зубкова
Теги: Фуат Сайфитдинов Голышманово 


Возврат к списку