Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Инна Лосева: в Тюменской области готовят кадры для цифровой экономики

24.11.2020 11:20:00

Инна Лосева: в Тюменской области готовят кадры для цифровой экономики

О реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках реализации нацпроекта «Национальная программа «Цифровая экономика РФ» в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе шла речь на заседании Совета Законодателей, который прошел в онлайн-формате 20 ноября.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы Инны Лосевой, вопрос важный, все три наших субъекта конструктивно взаимодействуют в этой сфере.

«В Тюменской области в 2019 году было подписано соглашение между министерством экономического развития РФ и департаментом информатизации Тюменской области. После этого для региона были установлены определенные показатели. Количество выпускников системы профессионального образования с ключевыми компетенциями цифровой экономики на 2020 год около четырех тысяч человек, в 2021 году – 5,078 тысяч человек. Второй показатель – это количество специалистов, прошедших переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования. Он идет с накопительным эффектом, начиная с 2019 года. В этом году 7040 тюменцев получат сертификаты. Возросло и количество бюджетных мест, как в высшем звене, так и в средне-специальном, и количество поступающих на одно место», - уточнила парламентарий.

Лосева акцентировала внимание на профобразовании в цифровой области. «Тюменскую область обеспечивают четыре образовательных организации высшего образования и одиннадцать образовательных организаций среднего профессионального образования. Выпуск специалистов осуществляется по 56 специальностям высшего образования и 21 специальности среднего профессионального образования. Стоит отметить, что образовательными организациями области реализуется 35 программам дополнительного профобразования в сфере цифровой экономики. Это говорит о том, что такие направления, как программирование и создание ИТ-продуктов, большие данные, защита информации, на сегодняшний день очень востребованы», - подчеркнула она.

Законодатель рассказала, что подготовка цифровых кадров в регионе ведется с 2010 года. «Реализуемые программы направлены на все категории населения. Подготовка школьников организована с 2015 года в рамках центра робототехники и автоматизированных систем управления, которая включает в себя школьные лаборатории. В 2020 году запущено самое масштабное расширение центра за счет открытия классов во всех муниципальных образованиях. В 2019 году классов было 15, сегодня их 54. В связи с этим возросло количество выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике. На начальном этапе было 266 учеников (3,3%), а в 2019 году стало уже 656 учеников (8,2%). В 1,5 раза увеличилось количество абитуриентов, выбирающих направления ИТ-профиля. В сентябре 2020 года открыта новая образовательная лаборатория по сетевому администрированию для учеников 7-11 классов. На текущий момент класс оборудован, осуществлён набор четырёх групп», - отметила депутат.

Вопросы реализации регионального проекта находятся в сфере постоянного внимания депутатов облдумы. «В феврале 2020 прошло выездное заседание комитета по экономической политике и природопользованию. Парламентарии изучили практический опыт подготовки кадров для цифровой экономики, посетили колледж цифровых технологий и тюменский технопарк. Обсудили проекты и программы, которые действуют в регионе. Совместно с правительством были обозначены проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время для успешной реализации проекта. Необходимо изменить на федеральном уровне показатель по количеству выпускников. Предложили скорректировать показатель на 2021-2022 годы для всех субъектов или его изменить на количество зачисленных студентов в текущем году, именно на этот показатель регион может влиять. Департамент информатизации Тюменской области направил письма в Минэкономразвития и Минцифру России. В настоящее время ведется работа по корректировке федерального проекта в текущем году», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Совет Законодателей 


Возврат к списку