Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Депутаты Тюменской областной Думы обсудили достижения и проблемы местного самоуправления

04.12.2020 15:35:09

Депутаты Тюменской областной Думы обсудили достижения и проблемы местного самоуправления

В Тюмени проходит межрегиональный форум «Новые вызовы в развитии реформы местного самоуправления». В столицу Западной Сибири приехали депутаты законодательных и муниципальных органов власти, эксперты, ученые, управленцы.

Тюменскую областную Думу на форуме представляли заместитель председателя парламента Виктор Рейн, глава комитета по социальной политике Ольга Швецова, заместитель председателя комитета по соцполитике Глеб Трубин, законодатели Елена Кашкарова и Артём Зайцев.

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Стратегия развития муниципальных образований в федеральной и региональной повестке». Встреча прошла в Конторе пароходства. Помимо традиционного формата использовали видеоконференцсвязь.

К участникам обратился вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он поблагодарил организаторов форума за выбор Тюмени в качестве основной площадки проведения. Вице-губернатор напомнил, что максимальное вовлечение граждан в процессы местного самоуправления – задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. У Тюменской области в этом направлении уже наработан серьезный опыт.

Вице-спикер тюменского регионального парламента Виктор Рейн рассказал о непростых этапах развития местного самоуправления в Российской Федерации, затронул вопросы межбюджетных отношений и отдельно остановился на проблемах села.

Интерес участников форума вызвало выступление главы Тюмени Руслана Кухарука о стратегическом развитии города и роли в этом мастер-плана. Документ помогает реализовывать крупные инфраструктурные проекты. Руслан Кухарук заметил, что последнее время предприниматели города и граждане все чаще выступают с различными инициативами по строительству и благоустройству.

Председатель комитета по соцполитике Тюменской областной Думы Ольга Швецова отметила, что важной составляющей развития региона и муниципальных образований являются вопросы социальной направленности: развитие здравоохранения и системы оказания медицинской помощи, обеспечение населения социальными услугами, трудовая занятость, в том числе молодежи.

Заместитель председателя комитета по социальной политике тюменского регионального парламента Глеб Трубин поблагодарил коллег за активную работу и выразил надежду, что по итогам форума будут приняты правильные, хорошие рекомендации, которые будут способствовать дальнейшему развитию Тюменской области и России в целом.

Елена Зубкова
Теги: Виктор Рейн Ольга Швецова Глеб Трубин Елена Кашкарова Артем Зайцев 


Возврат к списку