Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

В Тюмени будет реализован экологический проект для всей семьи

19.01.2021 15:33:12

В Тюмени будет реализован экологический проект для всей семьи

Об особенностях работы детского движения «ЧИР» в период пандемии рассказала его председатель Светлана Максимова председателю комитета по соцполитике Тюменской областной Думы, руководителю исполкома регионального отделения «Единой России» Ольге Швецовой.

Депутат не раз поддерживала организацию, и во время своего очередного визита она вручила подарки активистам движения, а для питомцев – кроликов, морских свинок, шиншилл, птиц – привезла капусту, морковь и яблоки.

Светлана Максимова признала, что год был непростым. «Нам пришлось отказаться от нашей традиционной летней экспедиции, но мы побывали практически во всех муниципальных образованиях региона, где проводили экскурсии для детей», - отметила Максимова.

Она перечислила другие значимые события. В прошлом году была создана автономная некоммерческая организация «Эколого-просветительский центр «Экоцентр», это значит, что работа по экологическому воспитанию вышла на новый уровень. Был выигран грант Ростуризма, реализованный проект тюменцы смогут увидеть уже в этом году. Пробная версия стартует на озере Цимлянском в мае. Жителям предложат пройти по маршруту, на котором установлены арт-объекты, маршрут будет интересен и взрослым, и детям, а кроме того, он подходит для людей с инвалидностью. Подобные проекты будут запущены в парке Гагарина и Гилевской роще. Также планируется создать интерактивный переносной арт-объект, чтобы выезжать с ним в учебные заведения и проводить мероприятия на местах.

«Еще одно наше достижение – реализация программы по временному трудоустройству инвалидов совместно с центром занятости. У нас работают 15 человек, и для них это не только возможность получить дополнительный доход, но и пройти социализацию», - сообщила Светлана Максимова.

Она добавила, что коллектив пополняется и за счет бывших воспитанников. Никита Присяжнюк еще недавно был юннатом, на протяжении многих лет выезжал в экспедицию, изучал природу родного края, а теперь готов делиться знаниями с другими.

«Это прекрасный пример того, что экологическое воспитание приносит свои плоды, - считает Ольга Швецова. - Но самое главное, оно закладывает основы нравственного поведения, бережного отношения к природе, учит видеть красоту этого мира.

Напомним, движение «ЧИР» было организовано в 2000 году на базе областного эколого-биологического центра. Среди основных направлений деятельности: экологическое образование, экологический туризм, социальное проектирование, проведение экологических акций. Традиционным стало проведение детской эколого-краеведческой экспедиции «ЧИР».

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку