Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Ольга Швецова: мы обсудили предложения по широкому спектру тем, влияющих на демографическую ситуацию в Тюменской области

17.03.2021 10:56:33

Ольга Швецова: мы обсудили предложения по широкому спектру тем, влияющих на демографическую ситуацию в Тюменской области

В Тюменской областной Думе состоялось заседание круглого стола «Демографическая ситуация в Тюменской области: проблемы и перспективы». Организатор – комитет по социальной политике регионального парламента. В обсуждении приняли участие депутаты, представители исполнительных органов государственной власти и прокуратуры, общественных организаций, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, а также митрополит Тобольский и Тюменской Димитрий. Разговор состоялся с использованием системы видеоконференцсвязи.

Открывая форум, председатель комитета по социальной политике Ольга Швецова отметила, что в России последовательно реализуется политика по социальной поддержке граждан.

«Прежде всего, эта работа проводится в рамках реализации таких национальных проектов как «Демография» и «Здравоохранение». В настоящее время по инициативе президента России сформирована программа комплексной поддержки молодых семей. Существуют программы поддержки и улучшению качества жизни граждан пенсионного и предпенсионного возрастов. Реализуются программы по развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни. Общее количество мер социальной поддержки превышает три тысячи наименований, ими охвачены 54 миллиона наших граждан. В нашем регионе существуют дополнительные меры социальной поддержки, и мы сегодня об этом подробно поговорим», - отметила законодатель.

О приоритетных направлениях работы областного департамента социального развития по улучшению демографической ситуации рассказала заместитель директора Ирина Ожогина.

О точках роста в сфере развития физической культуры и спорта доложил директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин.

Заместитель директора департамента здравоохранения области Татьяна Новикова проинформировала о работе по улучшению демографической ситуации, которая ведётся по линии ее ведомства.

Также были заслушаны выступления представителей областных департаментов образования и науки, а также труда и занятости населения Тюменской области.

О вопросах совершенствования законодательства в сфере демографической политики рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике Глеб Трубин.

Депутат Елена Кашкарова проинформировала о необходимых направлениях поддержки семьи, как основы для решения демографических проблем.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в своем выступлении сделал акцент на семейных ценностях, назвав семью школой самоотверженной любви.

Комментируя итоги круглого стола, Ольга Швецова отметила, что состоялась содержательная и конструктивная дискуссия по широкому спектру тем, влияющих на демографическую ситуацию в Тюменской области.

«Лейтмотив выступлений – необходима индивидуальная работа, как уже со сложившейся семьей, так и с теми, кто еще планирует ее создать. Нужно больше рассказывать о существующих в регионе мерах господдержки семьи. Нужно развивать формы и доступность оказания психологической помощи тем, кто решил создать семью и родить детей. У всех должна быть возможность заниматься спортом. Отрадно, что за последний год, несмотря на пандемию, увеличилось число людей, которые сдали нормативы ГТО. Очень важно не забывать про старшее поколение и развивать программы по активному долголетию. Наш регион в этом направлении – лидер. Как известно, в регионе успешно реализуется такой проект как «Университет третьего возраста». Конечно, есть проблемы, есть острые вопросы, для решения которых мы и постарались собрать предложения и подготовить рекомендации, которые бы включали в себя как предложения по совершенствованию законодательного регулирования демографической ситуации, так и точечные предложения по отдельным составляющим этой большой и комплексной темы», - резюмировала Швецова.

Сергей Трофимов
Теги: Ольга Швецова Глеб Трубин Елена Кашкарова 


Возврат к списку