Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Инна Лосева: тюменские дороги признаны лучшими среди субъектов РФ в 2020 году

12.04.2021 09:59:00

Инна Лосева: тюменские дороги признаны лучшими среди субъектов РФ в 2020 году

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию законодатели обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «На территории региона проект реализуется с 2019 года. В него входит три программы: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». В 2024 году завершается его реализация, к этому времени должны привести в соответствующее нормативное состояние 63% дорог регионального, федерального значения, а также долю дорожной сети Тюменской городской агломерации – это Тюмень и Тюменский район. Наш регион на момент реализации этого нацпроекта такой процент качественных и безопасных дорог уже имел», - подчеркнула председатель комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инна Лосева.

По словам Лосевой, на сегодняшний день в Тюменской области показатели на 13% выше, чем те, которые обозначал президент РФ на 2024 год.

«В то же время мы хотим, чтобы эта цифра приближалась к 100%. Ежегодно ведутся ремонты, как региональных, так и федеральных трасс. Требования к подрядчикам ужесточаются. Необходимо, чтобы осуществлялось не только хорошее качество строительства, чтобы исполнялись контракты по ремонту этих дорог в дальнейшем по гарантийным обязательствам», - считает она.

Глава комитета по экономической политике акцентировала внимание на исследовании, которое проводило мировое агентство Superjob в 2020 году.

«В городах с населением более 500 тысяч человек был проведен опрос. Первое место в рейтинге осталось за Тюменью. То есть результаты работы по нашей дорожной сети совпадает с мнением жителей. Это действительно важно», - отметила законодатель.

По мнению Инны Лосевой, работа в области в этом направлении проводится большая. «Однако, вопросы остаются. Столкнулись с тем, что качество дорог улучшается и вместе с этим растет аварийность. При этом на дорогах области находится более 300 камер видеофиксации, постоянно ведется разъяснительная работа, направленная на уменьшение ДТП. Но, видимо, с улучшением качества дорожного полотна водители становятся более расслабленными. К примеру, в предыдущие созывы остро стояла проблема по отрезку дороги Уват – Салым. Тогда еще этот участок называли «дорога смерти». В настоящее время дорожное полотно качественное, тем не менее, ДТП со смертельным исходом стало больше. Именно на этот вопрос надо обратить пристальное внимание», - высказала мнение Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку