Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Александр Моор и Сергей Корепанов об основных вопросах повестки очередного заседания облдумы

17.06.2021 15:30:19

Александр Моор и Сергей Корепанов об основных вопросах повестки очередного заседания облдумы

Сегодня состоялось очередное, пятидесятое заседание Тюменской областной Думы шестого созыва. Комментируя основные вопросы повестки, спикер регионального парламента Сергей Корепанов обратил внимание на вопрос о назначении выборов депутатов областной Думы седьмого созыва.

«Это важное решение предваряет начало серьезной выборной кампании, работу по планированию организационно-технических мероприятий. Мы не впервые обращаемся к этой теме. Так, на одном из заседаний думы мы уже приняли решение об изменении границ избирательных округов на юге Тюменской области и одобрили договор между тремя нашими субъектами по подготовке и проведению выборов в Тюменскую областную Думу», - пояснил Корепанов и подчеркнул, что выборы депутатов седьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года.

Спикер облдумы акцентировал внимание и на бюджетных вопросах повестки. Депутаты приняли отчет об исполнении бюджета Тюменской области за первый квартал 2021 года и внесли изменения в закон об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

«Доходная часть увеличивается более чем на 3 миллиарда рублей, расходная – на 36 миллиардов. Дефицит бюджета составляет 65 миллиардов, однако политика разумного распределения бюджетных средств и имеющаяся подушка безопасности позволяет планировать его покрытие. В целом, у нас хорошие предпосылки по формированию и исполнению бюджета», - подчеркнул Корепанов.

Комментируя вопрос о внесении изменений в областной бюджет, губернатор региона Александр Моор отметил, что тактика формирования консервативного бюджетного сценария с учетом непростой экономической ситуации себя оправдала.

«После жарких дискуссий и обсуждений в прошлом году мы с депутатами приняли взвешенные и профессиональные решения в отношении бюджета области на 2021 год. Что называется, надеялись на лучшее, готовились к худшему. И сегодня мы понимаем, что такая осторожность дала хороший результат. Благодаря этому мы рассмотрели сегодня возможность увеличения расходов на финансирование национальных проектов и государственных программ», - подчеркнул в ходе брифинга губернатор.

Важным вопросом повестки Сергей Корепанов назвал и отчет о деятельности депутатов шестого созыва. «Это серьезный документ. Он будет основанием для того, чтобы встречаясь с избирателями, предметно рассказывать, какая работа велась депутатами в течение пяти лет и какие задачи стоят на ближайший период перед следующим созывом депутатского корпуса», - считает Корепанов.

На сегодняшнем заседании в состав облдумы вошла Марина Кускова, представитель «Единой России», проректор Тюменского регионального института развития регионального образования, которая заняла место Дмитрия Горицкого, перешедшего на работу в Совет Федерации. Новый депутат включена в состав комитета по социальной политике.

Депутаты облдумы также присвоили сегодня звание «Почетный гражданин Тюменской области» главному врачу тюменского перинатального центра Ирине Кукарской. «Это заслуженная награда. От всей души её поздравляю», - прокомментировал присвоение звания губернатор Александр Моор.

Елена Рупинская
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку