Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Департамент здравоохранения Тюменской области и региональная Федерация ММА будут сотрудничать

16.09.2021 17:10:21

Департамент здравоохранения Тюменской области и региональная Федерация ММА будут сотрудничать

Департамент здравоохранения Тюменской области и региональная Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) подписали соглашение о взаимодействии. 

Главная цель такого взаимодействия – привлечь внимание к проблеме донорства, мотивировать тюменцев сдавать кровь, а также пропаганда здорового образа жизни: занятий физкультурой и здорового питания, отказа от вредных привычек. Спортсмены ММА примут участие и сами станут инициаторами различных акций и проектов. Уже запланировано одно из совместных мероприятий – 5 октября участники Федерации станут донорами и сдадут кровь. 

На подписании соглашения присутствовала председатель комитета по соцполитике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова. 
«Общественные организации сегодня предлагают такие проекты, которые объединяют жителей Тюменской области, исполнительные и законодательные органы власти. Пандемия наглядно показала, как совместными усилиями мы можем противостоять серьезной угрозе, - отметила депутат. - Наши общественники хотят быть полезными, и мы, депутаты Тюменской областной думы, готовы поддерживать их инициативы». 

В Тюменской области высокая обеспеченность донорской кровью — в пересчете на цельную кровь это 1300 мл на койку, что является хорошим показателем не только в УрФО, но и в стране, однако в регионе сохраняется достаточно высокая потребность в компонентах крови, об этом рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей. 

«Сейчас мы изготавливаем антиковидную плазму для инфекционных госпиталей, поэтому расход большой и необходимо постоянно пополнять запас. А для этого на станцию постоянно должны приходить доноры — около 150 человек в день, - сообщил главврач. - Кроме того, донорский контингент должен обновляться, поскольку время идет, люди стареют и в силу возраста уже не могут сдавать кровь. Ручей жизни нужно подпитывать новыми донорами. Большую помощь в этом нам оказывают организации, и мы рады, что Федерация смешанного боевого единоборства теперь в их числе».

Донорами крови станут руководящий состав региональной Федерации, тренеры и спортсмены. 

«Они приняли для себя важное решение — не только бороться за победы на спортивном помосте, но и участвовать в социально значимом проекте, - отметил президент региональной Федерации Богдан Головков. - Сохранять здоровье нации — это очень важно, и мы все можем внести свой небольшой вклад, подать правильный пример для молодежи. Сдача крови — не разовая акция, мы намерены это делать регулярно». 


Теги: Ольга Швецова 


Возврат к списку