Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Иван Вершинин: Арктика – зона внимания самых разных стран

22.12.2021 09:18:00

Иван Вершинин: Арктика – зона внимания самых разных стран

Третья научно-практическая конференция «Цивилизационные аспекты развития арктических регионов России» состоялась в Москве, в Институте мировых цивилизаций. В ее работе принял участие депутат Тюменской областной Думы Иван Вершинин.

По мнению законодателя, тема развития арктических регионов не случайно привлекает всё больше внимания. «С арктическими регионами у нас связаны экономические ресурсы, там реализуются проекты Северного морского пути, Северного широтного хода, там сосредоточено самое большое количество российских морских границ», - пояснил народный избранник.

Он сообщил, что в конференции приняли участие представители Ямала, Архангельской области, Санкт-Петербургского, Мурманского университетов. Прозвучали доклады, посвященные уникальности российской Арктики.

Депутат Тюменской областной Думы Иван Вершин и заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков докладывали о нюансах молодежной политики, где присутствует своя специфика. «У нас на Ямале нет ни одного вуза, что создает отток талантливой молодежи. Эта проблема действительна и для других регионов. Правительство ЯНАО принимает необходимые меры. Наш губернатор Дмитрий Артюхов отменил необходимость выслуги лет для получения полярных надбавок к заработной плате. Молодежь, которая приезжает в регион, сразу начинает получать эти надбавки, органы власти принимают меры по развитию волонтерства, общественных организаций. Вместе с тем, проблема оттока молодых кадров существует, и мы обсуждали пути ее решения», - рассказал депутат.

Одно из предложений, прозвучавшее в выступлении ямальца, – использование дистанционных форм обучения. Он предложил Институту мировых цивилизаций заключить договор о сотрудничестве с правительством ЯНАО – о создании возможностей по дополнительному обучению с обязательным возвращением студентов в свой регион.

В ходе конференции прозвучало несколько докладов, связанных с международной повесткой. «Арктика – зона внимания самых разных стран. Те страны, которые не граничат с арктическими регионами, претендуют на некоторое своё участие в разработке шельфов. Исторически сложилось, что Россия – арктическая страна, которую с материком связывают большие перспективы», - высказал мнение законодатель.

Он полагает, что научным сообществом проделана большая работа, статьи будут опубликованы в «Вестнике Института мировых цивилизаций», с ними можно будет предметно ознакомиться.

Депутат Иван Вершинин вместе с доктором социологических наук Анатолием Силиным является соавтором нескольких статей, они проводили исследования о сохранении здоровья жителей на территории арктических регионов. «Эта проблематика касается именно сохранения долголетия и здоровья тех, кто живет на Полярном и Приполярном поясе», - уточнил парламентарий.

По мнению специалистов, научная дискуссия охватила различные тематические направления, особое значение было уделено реализации национальных проектов в Российской Арктике.

Елена Бабина
Теги: Иван Вершинин 


Возврат к списку