Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

Сергей Корепанов: программа газификации обеспечит жителей области недорогим топливом

22.12.2021 10:30:00

Сергей Корепанов: программа газификации обеспечит жителей области недорогим топливом

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в работе Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области. Напомним, он является главой Совета. Встреча, в которой приняли участие депутаты регионального парламента Александр Анохин, Тамара Казанцева, Владимир Нефедьев, Виктор Рейн, главы департаментов правительства Тюменской области, руководители представительных органов муниципальных образований, прошла в режиме видеоконференции.

Первый вопрос повестки дня – организационный. Участники заседания утвердили новый состав Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области.

Далее перешли к вопросу «О соблюдении основных принципов взаимоотношений областного бюджета и местных бюджетов при формировании областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Об этом рассказал директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов. Он акцентировал внимание на том, что существует много форм для того, чтобы дать новый толчок развитию городов и районов. К примеру, различные гранты. «Инструментов поддержки достаточно, просто ими нужно грамотно воспользоваться», - резюмировал Михаил Таранов.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин остановился на некоторых итогах проведения избирательной кампании 2021 года. По его словам, она прошла при достаточно высоком уровне конкуренции. Значительно обновился состав депутатов. В том числе и Тюменской областной Думы.

В рамках заседания Совета обсудили один из актуальных вопросов для многих жителей области – газификацию. О реализации программы газификации Тюменской области на 2019-2023 годы рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Напомним, в послании Федеральному Собранию 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и региональным властям разработать план газификации без привлечения средств граждан. 30 апреля на федеральном уровне утвердили «дорожную карту» по газификации страны. В июне – внесли поправки в федеральное законодательство. Единым оператором газификации стал «Газпром» и его подразделения.

Как рассказал Вячеслав Вахрин, заявки на бесплатное подведение газа к участку уже активно принимаются. В Тюменской области есть даже возможность получить 60 тысяч рублей на установку необходимого газового оборудования.

По словам Сергея Корепанова, для депутатов Тюменской областной Думы этот вопрос на особом контроле, так как программа газификации обеспечит многих жителей области недорогим топливом. Это должно произойти в ближайшие два года.

О мерах по противодействию распространения в Тюменской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказала заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. Она отметила, что в Тюменской области вакцинация проходит активно. Прививаются и пожилые граждане.

Елена Рупинская
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку