Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Сергей Корепанов: принятый закон о мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области будет способствовать дальнейшему развитию региона

18.03.2022 13:55:00

Сергей Корепанов: принятый закон  о мерах по обеспечению устойчивости экономики  Тюменской области будет способствовать дальнейшему развитию региона

Сегодня под председательством спикера регионального парламента Сергея Корепанова состоялось внеочередное заседание Тюменской областной Думы седьмого созыва. Оно прошло с использованием режима видеоконференцсвязи. Депутаты рассмотрели один вопрос – о проекте закона № 2128-07 «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области».

Коммутируя итоги заседания, Сергей Корепанов, прежде всего, рассказал, чем вызвана необходимость принятия законопроекта. «Это обусловлено тем, что в последнее время серьезно изменились ценовая политика, логистические цепочки, экономическое положение в стране. В значительной степени на это повлияли санкции, которые были применены к Российской Федерации. В связи с этими существенными изменениями ставится под угрозу исполнение ряда очень важных контрактов в части завершения строительства социальных объектов, их комплектации, пуска в эксплуатацию и так далее. Поэтому сегодня на внеочередном заседании мы и приняли закон «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области» в первом и втором окончательном чтении», - сообщил Сергей Корепанов.

Глава облдумы пояснил суть принятого закона: «Он позволяет по соглашению сторон изменить стоимость контракта, заключенного до 1 января 2023 года, сроки его выполнения, качественные показатели, характеристики оборудования, которое используется в работе и другое».

По словам спикера регионального парламента, этим же законом предусматривается, что при изменении существенных условий контракта государственные заказчики Тюменской области вправе делать авансовые платежи в размере до 90% от его стоимости.

«По данному вопросу проводил совещание президент РФ Владимир Путин. На нем были озвучены разные предложения по авансированию – от 50 до 80%. Мы приняли решение авансировать до 90%, поскольку наши сегодняшние условия позволяют это сделать», - уточнил Сергей Корепанов.

Очень важным считает глава облдумы контроль за целевым использованием этих средств. «Контрольные органы и, в первую очередь, Счетная палата Тюменской области должны строго следить за тем, куда именно расходуются средства – на исполнение контракта или другие цели», - подчеркнул он.

«В целом же авансирование позволит исполнителям иметь оборотные средства, не брать очень дорогие кредиты в коммерческих банках и выполнить заключенный контракт, что, в конечном счете, будет способствовать экономическому развитию Тюменской области», - резюмировал Сергей Корепанов.

Елена Шахова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку