Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Наталья Шевчик назвала условия для решения проблемы медицинских кадров на селе

04.04.2022 13:05:00

Наталья Шевчик назвала условия для решения проблемы медицинских кадров на селе

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Шевчик в рамках рабочей поездки посетила медицинские учреждения в райцентрах Аромашево, Омутинское и р.п. Голышманово. Основная тема – обеспечение сельских больниц медицинскими кадрами.

Отметим, что медучреждения, находящиеся в этих муниципалитетах, входят в состав Областной больницы №11.

Комментируя итоги посещения, Наталья Шевчик назвала главные условия для решения проблемы медицинских кадров на селе.

«Для того чтобы студент-медик поехал работать в сельскую местность, необходимо, во-первых, показать ему, что сельская медицина – это не аутсайдер здравоохранения. Это больницы, оснащенные самым современным оборудованием. Как, например, в Омутинском. В свое время именно депутаты от партии «Единая Россия» предложили губернатору региона профинансировать приобретение медицинского оборудования для этого лечебного учреждения за счет средств областного бюджета. Сегодня в райцентре – огромная клиника с разными подразделениями. Нужно, чтобы будущие врачи приезжали сюда на практику. Особенно те, кто принят на региональный целевой набор, а такие есть и в Омутинском, и в Голышманово», - пояснила вице-спикер.

По её словам, принципиально важно донести до будущих специалистов мысль о том, что такой разносторонней практики как на селе они больше нигде не получат. «В медучреждениях здесь трудятся дружные коллективы и работают замечательные сотрудники, с большим профессиональным опытом. Ни для кого не секрет, что молодой доктор на селе может гораздо быстрее сделать карьеру, чем в высокотехнологичных клиниках Тюмени. Его здесь быстрее обучат и раньше допустят к хирургическим операциям, к работе на сложнейших современных аппаратах УЗИ. Это позволит молодому доктору ощутить себя самостоятельным профессионалом гораздо раньше», - высказалась Наталья Шевчик.

Еще одним слагаемым для решения проблемы с медицинскими кадрами на селе, по мнению депутата, является наставничество.

«Очень важным считаю работу с наставником, способным придать уверенности молодому врачу в сделанном выборе. Он мог бы стать опорой для начинающего специалиста, как в профессиональных вопросах, так и в вопросах общения с коллегами», - подчеркнула Наталья Шевчик.

Кроме того, законодатель уверена, что основная задача муниципалитетов в решении кадровых вопросов это обеспечение жильем, а также информирование молодых специалистов о качестве жизни на селе, о развитии территории.

«Все села области сегодня достаточно хорошо обеспечены социальной инфраструктурой. Качество жизни здесь нисколько не хуже, чем в городе. Есть всё, чтобы дать хорошее образование своим детям и чтобы развиваться самому. В районах есть прекрасные школы и детские сады, работает система дополнительного образования. Хотя считаю, что муниципалитетам здесь есть ещё над чем потрудиться. У нас существует визитная карточка Тюменской области, визитные карточки городов. Нужно сделать что-то подобное и для наших прекрасных сёл – благоустроенных, с современными социальными объектами и инфраструктурой. По моему мнению, нужно шире информировать, знакомить молодых специалистов с развитием территории и многие вопросы снимутся сами по себе», - поделилась депутат.

Характеризуя качество работы кадрового состава областной системы здравоохранения в целом, вице-спикер Наталья Шевчик отметила, что региональное медицинское сообщество – это люди, которые работают не жалея своих сил.

«Мы должны это понимать и ценить. Нужно следить за своим собственным здоровьем и своевременно проходить диспансеризацию. Все условия для этого созданы. Так, я посетила в Голышманово Центр амбулаторной онкологической помощи, созданный в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Это пункт раннего выявления онкологических заболеваний и оказания необходимой медицинской помощи непосредственно на территории. Пациентам теперь не нужно ехать в Тюмень на химиотерапию или дополнительную диагностику. Все необходимое для исследований там есть», - подчеркнула парламентарий.

«Главное, чтобы люди сами заботились о себе. Очень важно это объяснять жителям региона и донести до них мысль, что здоровье зависит он них самих. Медучреждения в свою очередь всегда готовы оказать самую квалифицированную помощь своим пациентам и это вызывает уважение ко всей системе здравоохранения Тюменской области», - резюмировала Наталья Шевчик.

Сергей Трофимов
Теги: Единая Россия Наталья Шевчик Голышмановский городской округ Аромашевский район Омутинский район Нацпроекты Нацпроект Здравоохранение 


Возврат к списку