Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Ольга Швецова: цифровая трансформация социальной сферы способна обеспечить качественно новый уровень жизни тюменцев

06.04.2022 17:20:00

Ольга Швецова: цифровая трансформация социальной сферы способна обеспечить качественно новый уровень жизни тюменцев

Двадцать депутатов Тюменской областной Думы приняли участие в выездном заседании двух комитетов регионального парламента. Законодатели социального комитета и комитета по экономической политике и природопользованию оценили «Цифровую трансформацию социальной сферы (здравоохранения), в том числе за счёт применения технологий искусственного интеллекта». Согласно намеченной программе народные избранники посетили Городскую поликлинику № 17 и Западно-Сибирский инновационный центр.

О проделанной работе и актуальных проблемах цифровизации региональной сферы здравоохранения депутатам рассказали заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков и заместитель директора департамента информатизации Станислав Логинов.

Согласно информации регионального правительства в настоящее время в Тюменской области существует целый ряд сервисов и систем для развития цифровой трансформации социальной сферы для населения, в том числе за счет применения технологий искусственного интеллекта. Прежде всего, это  дистанционное сопровождение пациентов с ОРВИ, COVID-19 на амбулаторном этапе. Это сервис «Инфекции.Нет», который позволяет в режиме реального времени вести информацию по инфекционным заболеваниям и оперативно отслеживать ситуацию на территории.

Региональная радиологическая информационная система обеспечивает доступ к результатам исследований КТ, МРТ и рентген любой медицинской организации, подключённой к данной системе.

Дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертонией обеспечивает получение объективной информации о биометрических данных пациента в режиме реального времени.

Система поддержки принятия решений врачами по выявлению рисков заболеваний сердечно-сосудистой системы позволяет оценивать кардиологические риски и прогнозировать наступление болезней системы кровообращения у людей, прикрепленных к медицинской организации.

Комментируя итоги выездного заседания, председатель комитета облдумы по социальной политике Ольга Швецова отметила, что пандемия ускорила процесс внедрения цифровых информационных технологий в нашу жизнь, а сфера здравоохранения стала главной показательной площадкой этого процесса.

«Тюменская область занимает шестое место в рейтинге субъектов РФ по цифровизации сферы здравоохранения. И это хороший результат. Сегодня, в рамках выездного заседания, депутаты познакомились с тем, как работают современные информационные системы в здравоохранении, как они качественно меняют взаимодействие пациента с медицинским учреждением, какие новые требования они предъявляют персоналу поликлиник. В решении комитета мы отметили, что цифровая трансформация здравоохранения – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области, так как от этого процесса напрямую зависит качество жизни и здоровье тюменцев. Представители правительства области рассказали, какой непростой путь пришлось пройти для цифровизации тюменского здравоохранения. Тем не менее, еще остаются определенные моменты, которые требует урегулирования на федеральном уровне. Поэтому мы приняли решение создать совместную рабочую группу из представителей двух комитетов областной Думы, чтобы детально проработать эти вопросы», - проинформировала глава комитета.

Ольга Швецова отметила, что депутаты седьмого созыва в таком формате взаимодействовали впервые и этот опыт, по её мнению, получился успешным. Она также поблагодарила специалистов, занятых в сфере информатизации Тюменской области, за проделанную работу.

«За эти два года специалистам региональной IT-отрасли нужно было продемонстрировать все свои знания и умения, и значительным образом перестроить работу этой сферы, развернув ее в практическую плоскость оказания медицинских услуг населению. Им это во многом удалось, и большинство тюменцев смогли по достоинству оценить произошедшие изменения», - подвела итог законодатель.

Сергей Трофимов
Теги: Ольга Швецова Социальная политика Экономическая политика Нацпроекты Нацпроект Цифровая экономика 


Возврат к списку