Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Инна Лосева: на территории Тюменской области ведется активная работа по цифровизации во всех сферах жизнедеятельности

07.04.2022 11:05:00

Инна Лосева: на территории Тюменской области ведется активная работа по цифровизации во всех сферах жизнедеятельности

Состоялось выездное заседание социального комитета и комитета по экономической политике и природопользованию. Основная тема разговора – цифровая трансформация социальной сферы (здравоохранения), в том числе за счёт применения технологий искусственного интеллекта. Законодатели побывали в городской поликлинике №17 и в Западно-Сибирском инновационном центре.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева напомнила, что в рамках нацпроекта «Национальная программа «Цифровая экономика РФ» Тюменская область участвует в реализации пяти проектов – «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность».

«В ходе выездного заседания мы посмотрели, как реализуются три проекта. Стоит отметить, для каждого региона свои целевые значения «цифровой зрелости», они зависят от уровня цифровизации и финансовой обеспеченности. Тюменская область еще в самом начале пути уже имела высокие показатели. На сегодняшний день мы получаем в цифровом формате более 60% услуг, а к 2025 году должны выйти на 100%. Перевод услуг в цифровой формат, как правило, влияет на динамику процессов, комплексный подход позволяет повышать оперативность и эффективность всей системы», - подчеркнула депутат.

По словам Лосевой, те темпы, которые набрал наш регион в плане цифровизации, дают положительные результаты. «Получать услуги в цифровом формате стало привычно, и что самое главное – удобно, это экономия сил и времени», - считает она.

Парламентарий акцентировала внимание на кадрах для цифровой экономики. «Эта один из основных вопросов. Необходимо оказывать поддержку тем, кто этим занимается. Значимо, что в регионе большое количество кванториумов. В муниципальных образованиях действуют специальные программы по изучению и развитию цифровых технологий. А Тюменский технопарк – это именно то место, откуда генерируются идеи и воплощаются в жизнь. Наша область системно движется в этом направлении. Это очень важно», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика Социальная политика Нацпроекты Нацпроект Цифровая экономика 


Возврат к списку