Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Под председательством Оксаны Величко состоялось очередное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

07.04.2022 14:06:00

Под председательством Оксаны Величко состоялось очередное  заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Сегодня в Тюменской областной Думе с использованием системы видеоконференцсвязи под председательством Оксаны Величко прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Перед началом участники почтили минутой молчания память лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского.

Всего в повестке дня депутаты рассмотрели семь вопросов. Основные касались контрольной деятельности.

Так с докладом о работе отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области в 2021 году выступила его руководитель Алефтина Чалкова.

Она рассказала, что общая сумма расходов на пенсионное обеспечение и социальные выплаты отдельным категориям граждан в прошлом году составила более 100 миллиардов 674 миллиона рублей и по сравнению с показателем 2020 года увеличилась более чем на 4 миллиарда 673 миллиона рублей, или на 4,9 %. Индексация пенсий осуществлялась в установленные законодательством сроки.

Одним из социально значимых направлений деятельности отделения ПФР РФ по Тюменской области является работа с государственными сертификатами на материнский капитал. В 2021 году по 18927 заявлениям перечислены средства на общую сумму более 5 миллиардов 818 миллионов рублей.

Как и в прежние годы, погашение жилищных кредитов является самым популярным направлением использования средств маткапитала. На указанные цели было перечислено более 4 миллиардов 255 миллионов рублей. Также средства активно использовались на улучшение жилищных условий. На это направили более 1 миллиарда рублей.

Приоритетом в работе отделения пенсионного фонда Алефтина Чалкова назвала повышение качества предоставления услуг населению и проведение информационно-разъяснительной работы. На сегодняшний день большинство услуг предоставляется в электронном виде. На территории региона созданы и работают более 200 консультационных пунктов.

По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.

В соответствии с планом работы на комитете рассмотрели также отчет о работе Счетной палаты Тюменской области за 2021 год.

Кроме того, депутаты заслушали отчет о деятельности Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, рассмотрели отчет о работе облдумы в 2021 году, назначили аудиторов Счетной палаты Тюменской области.

Отметим, перечисленные выше вопросы будут рассмотрены на ближайшем заседании облдумы.

Елена Шахова
Теги: Оксана Величко комитет по бюджету Нацпроекты Нацпроект Демография 


Возврат к списку