Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Инна Лосева: в регионе продолжается реализация нацпроекта по безопасности дорог

08.04.2022 11:45:00

Инна Лосева: в регионе продолжается реализация нацпроекта по безопасности дорог

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию депутаты обсудили реализацию в Тюменской области нацпроекта «Безопасные качественные дороги». «Одна из задач проекта – повышение безопасности дорожного движения. В регионе в этом направлении сделано действительно много. Цель к 2024 году привести в нормативное состояние не менее 85% шоссейной сети агломерации и 63% автотрасс регионального значения», - отметила председатель комитета Инна Лосева.

Законодатель напомнила, что реализация проекта началась в 2017 году. «Тогда лишь в 38 крупнейших агломерациях страны стали работать в этом направлении. За эти годы мы значительно продвинулись. В рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в прошлом году были выполнены в полном объеме все запланированные работы на 119 объектах общей протяжённостью 128 километров», - рассказала она.

Лосева акцентировала внимание на строительстве и ремонте дорог в Тюменской городской агломерации. «Открыто движение по транспортной развязке на пересечении улицы Мельникайте с ж/д Москва – Владивосток, продолжается реконструкция участка улицы Мельникайте от реки Тура до улицы Дружбы. В 2021 году начаты работы по объекту «Строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении улицы Мельникайте – улицы Дружбы». Для ускорения темпов строительства этого объекта были привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета. В нормативное состояние было приведено 105 километров дорог Тюменской городской агломерации», - подчеркнула парламентарий.

После обсуждения законодатели рекомендовали продолжить работу в этом направлении, уделив особое внимание некоторым аспектам. «В частности, необходима разработка и осуществление мер, направленных на увеличение срока эксплуатации автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на основе использования инновационных дорожных материалов и изделий, которые обеспечивают их большую долговечность. В условиях сложившейся геополитической и экономической ситуации нужны меры, направленные на снижение рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения госконтрактов на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог», - считает Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку