Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

«Сорок лет на службе природе» – фотовыставка Юганского заповедника открылась в Тюменской областной Думе

11.04.2022 11:40:13

«Сорок лет на службе природе» – фотовыставка Юганского заповедника открылась в Тюменской областной Думе

На открытии фотовыставки «Сорок лет на службе природе» председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева рассказала о реализации проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», координатором которого она является на территории Тюменской области.

«Следует помнить, что природные ресурсы не беспредельны и не вечны. Из этого следует, что необходимо бережно, рационально использовать то, что даёт человеку природа. В нашем регионе 101 особо охраняемая природная территория, но существует потребность в расширении сети формирования экологического каркаса природного комплекса региона. Ценность Юганского заповедника заключается в первозданности его ландшафтов, в наличии уникальной возможности для природы развиваться по своим собственным законам, без вмешательства человека», - поделилась своим мнением депутат.

Инна Лосева представила собравшимся директора заповедника, заслуженного эколога РФ Евгения Стрельникова. «Это настоящий подвижник, преданный своему делу исследователь-орнитолог. Из сорока лет деятельности заповедника он трудится в нём уже тридцать восемь и последнее десятилетие возглавляет это учреждение. В зоне его заботы территория площадью около 650 тыс. га, расположенная в междуречье двух рек – Большого и Малого Юганов. Значительную часть своего рабочего времени сотрудники проводят в тайге, вдали от всех благ цивилизации и населенных пунктов. И, естественно, встречают обитателей заповедника. Фотоаппарат всегда является важным инструментом для фиксации таких встреч. Лишь малая толика обширной фототеки предоставлена на этой выставке», - сообщила законодатель.

Заместитель председателя областной Думы Галина Резяпова отметила большую просветительскую работу коллектива заповедника и его директора Евгения Стрельникова.

«Мне доводилось не раз бывать на территории Юганского заповедника, и я высоко ценю вклад научных сотрудников в дело сохранения и изучения северной природы. Они выпускают периодическое издание – журнал «Юганский-инфо», печатают плакаты с видами птиц, растений, животных, которые поступают в библиотеки и школы Югры. Это деятельность государственного значения», - убеждена народная избранница.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Фомин в недавнем прошлом соприкасался с деятельностью Государственного природного заповедника «Малая Сосьва» в статусе главы Берёзовского района. Он рассказал о том, как благотворно влияют заповедные территории на увеличение популяции зверей и птиц в регионе.

Добрые слова поддержки коллективу Государственного природного заповедника «Юганский» высказал заместитель председателя постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам Евгений Макаренко. Он в детстве был активным участником юннатского сообщества города Нижневартовска и с большим уважением относится к людям, посвятившим свою жизнь сбережению природных ресурсов.

Добавим, что 31 мая 2022 года Юганскому государственному природному заповеднику исполняется 40 лет. Административно заповедник находится в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Это огромная территория, прямоугольник примерно 70х100 км, на которой запрещена любая деятельность человека.

Теги: Единая Россия Инна Лосева Галина Резяпова Владимир Фомин Евгений Макаренко открытая Дума Нацпроекты Нацпроект Экология 


Возврат к списку