Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Сергей Корепанов: помощь семьям с детьми – необходимое и своевременное решение

13.04.2022 12:06:00

Сергей Корепанов: помощь семьям с детьми – необходимое и своевременное решение

В Тюменской областной Думе с использованием режима ВКС состоялось внеочередное пленарное заседание. Депутаты рассмотрели один вопрос – внесение изменений в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области». Законопроект представлен в облдуму в порядке законодательной инициативы правительством региона.

Напомним, что указом президента России от 31 марта 2022 года с 1 апреля введена ежемесячная денежная выплата семьям с детьми от 8 до 17 лет, если их среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

В зависимости от дохода семьи выплаты составят 50%, 75% и 100% прожиточного минимума и будут действовать постоянно.

Комментируя эту меру поддержки, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что задача депутатов была подготовить необходимый законопроект для того, чтобы помочь семьям, живущим в регионе. «Выплаты начнутся с 1 мая, поэтому сроки подготовки законопроекта были сжатые», - пояснил Сергей Корепанов.

По его словам, получить денежную выплату смогут более 64 тысяч жителей Тюменской области, её перечислят сразу за два месяца – апрель и май. «На эти цели в 2022 году будет выделено около 6 млрд рублей – 4 млрд рублей направят из областного бюджета, 2 млрд рублей из федерального. Считаю, что оказание помощи семьям с детьми в это непростое время необходимым и своевременным решением. У нас есть переходящие остатки, и я уверен, что без особых проблем мы эту задачу выполним», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Полномочия Тюменской области по осуществлению ежемесячной денежной выплаты будут переданы Пенсионному фону РФ в порядке, установленном правительством РФ.

Отметим, что во внеочередном заседании облдумы помимо региональных законодателей приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, вице-губернатор Сергей Сарычев, депутаты Государственной Думы РФ Иван Квитка, Евгений Марков, представители органов исполнительной власти и федеральных структур.

Теги: Сергей Корепанов заседание областной Думы 


Возврат к списку