Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Наталья Шевчик: тюменская система здравоохранения эффективно развивается

13.04.2022 17:15:00

Наталья Шевчик: тюменская система здравоохранения эффективно развивается

На апрельском заседании комитета по социальной политике депутаты обсудили реализацию государственной программы Тюменской области «Развитие здравоохранения». Согласно представленной информации, в регионе продолжается укрепление материально-технической базы отрасли. В 2021 в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медицинские организации поступило более полутора тысяч единиц различного оборудования, построено шесть ФАПов, началось строительство поликлиники в селе Каскара, профинансирован капитальный ремонт десяти объектов.

Повышается доступность высокотехнологичной медицинской помощи через направление пациентов в федеральные и региональные клиники. В 2021 году такую помощь получили более 17,5 тысяч жителей области.

С 2021 года расширен перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан.

К концу 2021 года 100% поликлиник и больниц и 92% ФАП были подключены к сети Интернет.

Продолжается развитие системы медицинской реабилитации взрослых и детей после перенесенной новой коронавирусной инфекции. В 2021 году такую помощь получили 2 887 человек.

Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, заместитель председателя областной думы Наталья Шевчик отметила, что несмотря на двухлетний период пандемии, правительство области и департамент здравоохранения смогли реализовать все намеченные планы.

«Продолжалась установка новых ФАПов, происходила реновация врачебных амбулаторий, приобреталось новое оборудование, осуществлялась подготовка кадров, повышалась мобильность профилактической медицины. Были открыты новые центры амбулаторной онкологической помощи. Все направления, по которым сегодня идет развитие отрасли здравоохранения, находятся в актуальной повестке и всегда в центре внимания. Конечно, есть еще точки роста, прежде всего, это вопросы кадрового обеспечения и маршрутизации пациентов, диспансеризации населения, постковидной реабилитации. Важно продолжать работу по снижению смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, в том числе, социального характера», - отметила она.

По словам Натальи Шевчик, правительство Тюменской области во главе с губернатором Александром Моором полностью контролируют ситуацию в сфере здравоохранения нашего региона.

«У руководства области есть понимание того, как должно развиваться наше здравоохранение, есть четкие задачи и выверенные планы, которые в срок и в полном объеме реализуются. Эта продуманная политика полностью подкреплена необходимыми финансовыми средствами. Депутатский корпус поддерживает деятельность правительства по развитию здравоохранения, в том числе по проекту «Медицинский город», который направлен на повышение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи. Наша система здравоохранения демонстрирует сегодня высочайший уровень развития, поэтому в своем решении депутаты отметили системную и результативную работу правительства и департамента здравоохранения Тюменской области по реализации этой государственной программы», - резюмировала заместитель председателя областной думы.

Теги: Наталья Шевчик Социальная политика Нацпроект Здравоохранение 


Возврат к списку