Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Цифровая трансформации здравоохранения – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области

18.04.2022 08:54:00

Цифровая трансформации здравоохранения – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области

Депутаты комитетов областной Думы по социальной политике и по экономической политике и природопользованию провели выездное заседание по теме «Цифровая трансформация социальной сферы (здравоохранение), в том числе за счет применения технологий искусственного интеллекта». Народные избранники познакомились с работой поликлиники № 17 г. Тюмени и с передовыми наработками в IT-отрасли Тюменского технопарка.

Согласно информации областного правительства, в рамках национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» Тюменская область участвует в реализации пяти региональных проектов – «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность».

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в 2021 году было организовано подключение 479 социально значимых объектов к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети Интернет.

Комплекс мер («дорожная карта») по созданию условий для формирования отрасли (отраслевого направления) «Нейротехнологии и искусственный интеллект» («Нейротех») реализуется в Тюменской области на период до 2024 года в рамках регионального проекта «Цифровые технологии»

Комментируя итоги выездного заседания, заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике Глеб Трубин подчеркнул, что цифровые технологии сегодня плотно вошли в нашу жизнь, в том числе и в сферу здравоохранения Тюменской области.

«Информационные технологии позволяют записаться на приём к врачу, помогают с навигацией по поликлинике и даже осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента. Так, технологии искусственного интеллекта посредством анализа большого объема данных, собранных в единой системе, помогают выявлять группы риска, т.е. людей, склонных к сердечно-сосудистым или другим тяжелым заболеваниям и своевременно проводить их профилактику», - поделился законодатель.

Глеб Трубин считает, что цифровые технологии сегодня жизненно необходимы в прямом смысле этого слова.

«Я уверен, что со временем они станут надежным связующим звеном между частной и государственной медициной, между региональным и федеральным уровнем системы здравоохранения. Главное, чтобы эти технологии отвечали всем требованиям безопасности, чтобы данные, получаемые с их помощью, хранились у нас в стране и ими могли пользоваться только медицинские учреждения. И тогда внедрение цифровых технологий станет мощным драйвером развития нашей медицины, а люди получат более качественную систему защиты от всех болезней», - выразил мнение Глеб Трубин.

Заместитель председателя социального комитета Тамара Казанцева по итогам посещения поликлиники № 17 отметила, что если человек обладает компьютерной грамотностью и у него есть личный кабинет на портале Госуслуг, то ему значительно проще получить все медицинские услуги.

«Мы увидели, как технология QR-кодов хорошо помогает ориентироваться в здании поликлиники. Отсутствие бумажных карточек в регистратуре и наличие соответствующей цифровой базы данных – это конечно большой шаг вперед. Предусмотрено и резервное копирование этих данных с целью повышения надёжности их хранения. Думаю, что цифровизацию социальной сферы надо развивать, так как это значительно упрощает доступ для граждан к социальным услугам. Ну, а гражданам нужно осваивать передовые информационные технологии и обязательно иметь «Личный кабинет» на портале Госуслуг, и тогда у них не будет проблем с получением медицинских услуг в Тюменской области», - уверена Тамара Казанцева.

Сергей Трофимов
Теги: Глеб Трубин Тамара Казанцева Нацпроекты Нацпроект Цифровая экономика 


Возврат к списку