Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Инна Лосева: единение власти, бизнеса и общественности позволит сохранить уникальную экосистему региона для будущих поколений

15.04.2022 16:30:00

Инна Лосева: единение власти, бизнеса и общественности позволит сохранить уникальную экосистему региона для будущих поколений

В информационно-выставочном комплексе областной Думы состоялось открытие тематической эковыставки «Сохраним нашу землю», посвящённой 70-летию юннатского движения Тюменской области. Эту дату отмечают все причастные к развитию экологических исследований и воспитанию юных любителей природы нашего края, в том числе и организаторы выставки – представители Тюменского областного общественного детского движения «ЧИР».

Председатель комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева высоко оценила многолетнюю исследовательскую и просветительскую деятельность этой общественной организации, отметила энтузиазм и преданность делу руководителя движения Светланы Максимовой и её соратника Павла Ситникова.

«За 22 года существования детское движение «ЧИР» получило заслуженное признание за организацию Международного фестиваля «Сохраним нашу землю», регионального форума «Зелёная планета», регионального конкурса водных проектов старшеклассников, за проведение ежегодной эколого-краеведческой экспедиции. Но только совместная и системная деятельность органов власти, учреждений, учёных-экологов и общественных организаций, направленная на сохранение природы для будущих поколений, даёт свои плоды. Благодарю всех присутствующих за реализацию социально значимых проектов и программ, за слаженную работу по экологическому воспитанию молодого поколения», - обратилась к участникам церемонии законодатель.

Учитывая, что на выставку собрались единомышленники, в той или иной степени связанные с экологической деятельностью, им было представлено первое издание книги «Особо охраняемые природные территории Тюменской области». Первые экземпляры депутат вручила авторам – В. Глазунову, С. Максимовой, С. Николаенко, А. Новиковой, О. Петровой, П. Ситникову, Ю. Хозяинову, Н. Хозяиновой.

Инна Лосева рассказала о реализации федерального проекта политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», координатором которого она является на территории региона. Анализируя ситуацию, она посчитала необходимым инициировать издание книги о заповедных местах тюменской земли.

«Экология – это, прежде всего, знание. И совершенствование системы экологической информации – важное направление в реализации партийного проекта «Чистая страна». Авторский коллектив преподавателей и выпускников ТюмГУ блестяще справились с поставленной задачей, а финансовую помощь в издании книги «Особо охраняемые территории Тюменской области» оказал коллектив ООО «РН-Уватнефтегаз». Предприятие увеличивает масштабы экологических мероприятий по лесовосстановлению и искусственному восполнению водных биологических ресурсов, инвестирует в реализацию ключевых программ по рациональному использованию попутного нефтяного газа и повышению надёжности трубопроводов. Единение власти, бизнеса и общественности позволит сохранить уникальную экосистему региона для будущего поколения», - убеждена народная избранница.

Добавим, что часть тиража книги поступит в муниципальные и школьные библиотеки, а в связи с 70-летием юннатского движения в Тюменской области запланированы праздничные мероприятия: эковыставки, посвященные истории возникновения и развития натуралистического движения в нашем регионе, творческий конкурс «Летопись юннатского движения Тюменской области», проведение Всероссийского фестиваля «Сохраним нашу землю!» с привлечением участников из других регионов России.

Светлана Павлова
Теги: Инна Лосева открытая Дума 


Возврат к списку