Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Ирина Соколова: детскую смертность в ДТП удалось снизить в два раза

18.05.2022 12:45:00

Ирина Соколова: детскую смертность в ДТП удалось снизить в два раза

Председатель комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ирина Соколова прокомментировала заседание. На повестке дня – 15 вопросов. Законодатели комитета рассмотрели, что делается для наведения порядка на дорогах, как исполняются бюджетные обязательства перед органами местного самоуправления и во втором окончательно чтении проголосовали за изменения в главный документ субъекта – Устав Тюменской области.

«Напомню, что поправки в Устав вносятся в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Изменения касаются органов исполнительной власти, Тюменской областной Думы. Поэтому после принятия новой редакции Устава Тюменской области потребуется корректировка порядка двух десятков нормативно-правовых актов нашего субъекта», - рассказала Ирина Соколова.

В числе основных вопросов, которые рассмотрели депутаты комитета по государственному строительству, – проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2021 год». «Бюджет Тюменской области социально направленный, исполнен с профицитом. Несмотря на все ограничения и сложности, связанные с пандемией коронавируса, Тюменская область в полной мере выполнила свои обязательства перед местным самоуправлением, все финансовые средства были перечислены», - акцентировала Ирина Соколова.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию регионального правительства о реализации государственной программы Тюменской области «Повышение безопасности дорожного движения». Заместитель начальника областного ГИБДД Олег Толстиков рассказал, что в 2021 году, в том числе благодаря госпрограмме, на 5,6 % уменьшилось число погибших в ДТП. Почти в два раза снизилась детская смертность на дорогах. В целом сократилось количество дорожных происшествий.

«Таких показателей удалось добиться благодаря совершенствованию материально-технической базы подразделений Госавтоинспекции Тюменской области, установке системы видеонаблюдения и ряду других мер. Информацию депутаты комитета приняли к сведению и порекомендовали правительству региона и УМВД России по Тюменской области продолжить работу по реализации государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения», - отметила Ирина Соколова.

Участники заседания рассмотрели изменения в ряд законов Тюменской области, касающихся проведения выборов и референдумов. Основная цель – привести региональное законодательство в соответствие федеральной правовой базой.

Также законодатели проголосовали за проект постановления облдумы о назначении заместителя председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова представителем в Государственной Думе ФС РФ при рассмотрении проектов федеральных законов, внесенных тюменским региональным парламентом.

Теги: Ирина Соколова Владимир Ульянов Экономическая политика Бюджет 


Возврат к списку