Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Эдуард Омаров: новая экономическая политика – это максимально тесный контакт бизнеса и власти

22.08.2022 15:15:01

Эдуард Омаров: новая экономическая политика – это максимально тесный контакт бизнеса и власти

Три дня на разных площадках Тюмени проходил 10-й Международный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей». В его работе участвовали более 2000 человек из 5 стран мира и 50 регионов России. 180 спикеров провели свыше 70 часов образовательных программ. Среди участников форума: полномочный представитель президента РФ в УФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Курганской области Вадим Шумков, президент «Опоры России» Александр Калинин, депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов. Главный организатор, идейный вдохновитель и модератор основных площадок СУПа – депутат областной Думы, координатор федерального партийного проекта «Предпринимательство», вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров. Ключевая тема слета в этом году – «Новая экономическая политика 2022. Ставка на малый бизнес».

Приветствуя участников СУП-2022, Владимир Якушев подчеркнул, что сильной стороной форума и экономической политики в регионе в целом является преемственность.

«Все десять лет Эдуард Омаров бессменный модератор форума. Вадим Шумков, один из отцов-вдохновителей этого мероприятия, сегодня здесь, я, в другом качестве, но тоже нахожусь здесь. Александр Моор также принимает участие и поддерживает этот форум. На протяжении десяти лет, несмотря на все изменения, мы сохраняем преемственность и продолжаем все хорошие начинания, что в итоге  помогает достичь нужного результата. Это принципиально важно для нашей страны», - выразил мнение полпред.

Выступая на пленарном заседании, Александр Моор сделал акцент на укреплении экономической мощи России. «Для того чтобы быть сильными, нужны многосторонние экономические связи. Необходимо, чтобы наши предприниматели активно участвовали в международной торговле: выстраивали новые цепочки, создавали новые кооперации. Сегодня мы понимаем, что некоторые страны на Западе не хотят с нами сотрудничать. Наша многовековая история говорит о том, что наше государство и российские купцы всегда вели многовекторную политику, развивая сотрудничество с южными и восточными странами. И мы должны сделать то же самое», - отметил губернатор Тюменской области.

Вадим Шумков, говоря о новой экономической политике в современных условиях, считает, что перемены для предпринимателей – это хорошо. «Тот, кто хочет найти новое поле для деятельности – получает все возможности. И, конечно, это четкий и ясный бизнесу и населению план развития страны и отдельно взятых регионов», - подчеркнул глава Курганской области.

Президент «Опоры России» Александр Калинин напомнил, что здоровая экономика всегда стоит на двух ногах: развитом крупном и малом бизнесе. «Сегодня в стране шесть миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Их количество растёт, но в основном за счёт микробизнеса. Показатели занятости и капитализации МСП практически не меняются. Предприятия существуют в среднем около трёх лет, что указывает на нехватку компетенций. На мой взгляд, нужна новая инвестиционная политика в отношении МСП», - считает Калинин.

Депутат Госдумы Сергей Морозов рассказал о ключевых направлениях государственной экономической политики в сложившихся условиях. Среди них он назвал импортозамещение, внесение изменений в налоговое законодательство, перенастройку производства, насыщение товарного рынка, реализацию комплексных мер в отдельных отраслях экономики, сохранение занятости и доходов населения. Он напомнил советский опыт индустриализации, когда страна за две пятилетки решила проблему зависимости от импорта, а также анонсировал новый проект партии «Единая Россия» - «Выбирай своё».

По итогам пленарного заседания Эдуард Омаров отметил, что новая экономическая политика включает две основные составляющие. «Во-первых, это усиление роли бизнес-сообществ, где предприниматели имеют возможность намного быстрее развиваться. Во-вторых, максимально тесный контакт бизнеса и власти. Сегодня бизнес-сообщество стало настолько экспертным, что может подготовить законодательную инициативу или законопроект. Считаю, что новая экономическая политика – это говорить на одном языке власти и бизнесу, активно использовать ресурсы предпринимательского сообщества», - резюмировал Омаров.

Теги: Эдуард Омаров Нацпроекты Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы 


Возврат к списку