Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Развитие туризма в Тюменской области на депутатском контроле

17.05.2023 09:02:00

Развитие туризма в Тюменской области на депутатском контроле

Один из вопросов повестки очередного заседания комитета областной думы по социальной политике касался информации регионального правительства о реализации государственной программы Тюменской области «Развитие внутреннего и въездного туризма».

При её рассмотрении в марте 2022 года депутаты рекомендовали правительству области поддерживать проекты, способствующие развитию туризма, а также оказывать содействие в разработке инновационных туристических продуктов, включая виртуальные туры и экскурсии.

В представленной правительством области информации отмечается, что в 2022 году впервые проводился конкурсный отбор проектов в сфере внутреннего и въездного туризма, в котором приняли участие 64 представителя туристической индустрии Тюменской области. По результатам отбора конкурсная комиссия определила 12 победителей, которые будут реализовывать проекты в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, в Ишимском, Тобольском, Тюменском, Уватском, Ялуторовском и Ярковском районах. Среди них проекты по развитию рыболовного туризма, проекты, ориентированные на демонстрацию этнокультурной самобытности, проекты рекреационного характера, проекты, предусматривающие создание новой сувенирной продукции и туристический маршрут «Дорогами Конька-Горбунка». В текущем году планируется продолжить предоставление субсидий на реализацию проектов в сфере внутреннего и въездного туризма на территории региона.

При обсуждении этой информации депутат областной думы Евгений Макаренко поинтересовался у директора департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой о реализации межрегионального проекта по развитию туризма для детей из малоимущих многодетных семей, инициированного в 2019 году Советом законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мария Трофимова проинформировала, что за период с 2019 по 2022 годы в нем приняли участие 1 304 ребёнка и 120 сопровождающих. В ходе поездок по девяти городам Тюменской области путешественники познакомились с направлениями культурно-познавательного, промышленного, экологического туризма. В 2022 году были организованы поездки для 88 детей по 10 туристическим маршрутам туроператором «Тюменьзарубежтур» при поддержке департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году губернатор Тюменской области Александр Моор дал поручение возобновить данный проект для детей участников специальной военной операции.

«Сейчас наш департамент совместно с департаментом образования, при участии заместителя губернатора области Алексея Райдера, занимается разработкой таких программ. В ближайшее время мы их запустим, и дети поедут по туристическим маршрутам городов Салехард, Ханты-Мансийск, Когалым, Сургут, Ноябрьск, Тюмень и Тобольск», - добавила Мария Трофимова.

Комментируя рассмотрение этого вопроса, заместитель председателя социального комитета Глеб Трубин отметил, что туризм в Тюменской области успешно развивается.

«Большим спросом у туристов пользуется «Императорский маршрут», связанный с пребыванием в нашем регионе семьи Николая II. Многих в Тюменскую область привлекает наша «жемчужина» – древняя столица Сибири город Тобольск. Вместе с тем, ведётся работа по повышению привлекательности для туристов и других муниципалитетов области. Здесь важно обратить внимание на развитие придорожного сервиса, чтобы у людей, путешествующих по Тюменской области и России, всегда была возможность отдохнуть и привести себя в порядок в дороге», - считает законодатель.

Заместитель председателя комитета Тамара Казанцева в своем комментарии также отметила положительную динамику в развитии туристической отрасли региона.

«Помню, когда в нашем регионе приступили к развитию туризма, то Тюменская область не была в лидерах. Сейчас ситуация изменилась. Мы уверенно двигаемся вперёд, и, на мой взгляд, в этом есть и личная заслуга директора департамента по туризму Марии Трофимовой, которая владеет всей информацией о развитии отрасли и всегда готова ответить на любой вопрос по этой теме. На все свои вопросы я всегда получаю развёрнутые и компетентные ответы», - подчеркнула депутат.

По ее мнению, Тюменская область – территория, благодатная для развития туристической отрасли.

«Не только Тобольск и Тюмень, но и Ялуторовск, и Ишим обладают достаточным историческим и культурным наследием, достойным внимания у разных категорий туристов. Поэтому туризм надо развивать, он делает наш регион привлекательным и приносит дополнительные доходы в областной бюджет», - обозначила свою позицию Тамара Казанцева.

Заместитель главы комитета по социальной политике Владимир Пушкарев, отметив, что работа по развитию туризма в Тюменской области проводится достаточно большая, предложил обратить внимание на особо охраняемые природные территории.

«На мой взгляд, на этих территориях можно формировать различные экологические тропы, что позволит расширить возможности региона по увеличению туристического потока», - добавил законодатель.

Он также анонсировал, что при его участии в начале июля этого года первая группа школьников из семей военнослужащих города Ноябрьск побывает в Тобольске.

«Детский межрегиональный туризм – это важный и нужный проект, и я уверен, что таких поездок в этом году будет много», - поделился своим мнением законодатель.

Теги: социальная политика Евгений Макаренко Глеб Трубин Тамара Казанцева Владимир Пушкарев 


Возврат к списку