Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

1 мая, Среда

Фуат Сайфитдинов: мемориал защитникам Отечества в посёлке Демьянка - место силы и гордости земляков

28.09.2023 17:33:42

Фуат Сайфитдинов: мемориал защитникам Отечества в посёлке Демьянка - место силы и гордости земляков

Рабочая поездка депутатов Тюменской областной думы в Уватский район началась с церемонии возложения цветов к памятнику защитникам Отечества в посёлке Демьянка Соровского сельского поселения.

Глава областного парламента Фуат Сайфитдинов убеждён, что память о воинах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, священна и наш долг - сохранять ее и воспитывать подрастающие поколения в этих традициях.

«Первое, что мы делаем, приезжая в муниципальные образования Тюменской области, отдаём дань уважения и памяти героям Великой Отечественной войны. Мемориал защитникам Отечества в посёлке Демьянка - место силы и гордости земляков. Три тысячи жителей Уватского района ушли на фронта Великой Отечественной войны, больше половины из них не вернулось. Свыше полутора тысяч жителей Уватского района награждены медалями за трудовой подвиг во время войны. Очень важно, что на Уватской земле сохраняют память о наших героях, о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Там, где воспитывают детей в таких традициях, не может возникнуть желание пересмотреть историю и умалить подвиг наших предков. Вспоминая подвиг героев Великой Отечественной войны, мы не можем не думать и о наших бойцах, участвующих сегодня в специальной военной операции. Ждём их с победой, живыми и здоровыми», - подчеркнул он.

В рамках поездки в Демьянку, депутаты посетили также Сквер памяти первопроходцам и основателям населённого пункта. Глава посёлка Светлана Коротчук рассказала, что он создан в рамках инициативного бюджетирования и посвящён людям, которые приехали сюда на строительство железной дороги и остались навсегда. Именно вокруг построенного железнодорожного узла и вырос населённый пункт 50 лет назад.

Депутаты побывали также в Соровском сельском доме культуры, где ребята из числа коренных малочисленных народов Севера представили выставку работ традиционных хантыйских народных ремёсел и концерт, посвящённый культуре северных народов. По мнению Фуата Сайфитдинова, Уватский район - уникальная территория, это самый северный муниципалитет Тюменской области и единственный, где проживают коренные малочисленные народы севера. Их культуру и традиции бережно сохраняют.

«Тюменская область, Югра и Ямал - пример бережного и очень уважительного отношения к коренным малочисленным народам Севера. У нас созданы все условия для поддержки традиционного уклада их жизни, развивается культура и ремёсла этих народов. Это ещё одно доказательство того, что наш регион - большой и дружный дом, где в мире и согласии живут представители всех народов», - подчеркнул он.

Завершился первый рабочий день депутатов облдумы на Уватской земле посещением Южно-Нюрымского месторождения НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз». Законодатели ознакомились с работой установки нефти, побывали на газотурбинной электростанции и на опорной базе промысла.

Южно-Нюрымского месторождения открыто в 2010 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 8,5 млн тонн. Месторождение введено в эксплуатацию в 2016 году. Годовой объем добычи нефти 1 млн 331,5 тыс. тонн.

Теги: Фуат Сайфитдинов Уватский район 


Возврат к списку