Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

1 мая, Среда

Депутаты облдумы обсудили промышленный потенциал Уватского района

29.09.2023 13:14:00

Депутаты облдумы обсудили промышленный потенциал Уватского района

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов в рамках рабочей поездки в Уватский район провел совещание по теме: «Промышленный потенциал Уватского муниципального района: перспективы развития, социальная ответственность бизнеса».

Открывая совещание, спикер регионального парламента отметил, что предложенная для обсуждения тема очень актуальна и навеяна сегодняшним днем, теми беспрецедентными санкциями, которые наложены на Россию недружественными странами.

Глава регионального парламента напомнил, что вопросы развития промышленности как основы технологического суверенитета страны стали главной темой прошедшего недавно в Тюмени промышленно-энергетического форума. Фуат Сайфитдинов процитировал вице-премьера правительства Александра Новака, который отметил, что прoмышленно-энергетический фoрум TNF-2023, который проходит в Тюмени, в ключевом технологическом центре российской нефтегазовой отрасли, «позволит синхронизировать усилия промышленности, нефтегазовых компаний и государства по обеспечению технологического суверенитета российского топливно-энергетического комплекса».

«Считаю, что сегодняшний разговор об актуальных вопросах промышленной повестки так же будет чрезвычайно полезен. Такое взаимодействие с муниципалитетами очень эффективно, оно дает возможность погрузиться в специфику территории, обсудить с местными депутатами, представителями администрации, бизнеса и жителями района ее проблемы и перспективы», - подчеркнул спикер облдумы.

Он акцентировал внимание на главных политических событиях последнего времени, которые нашли свое отражение в законодательной деятельности Тюменской областной думы. Это продление до 2035 года действия Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 июля 2004 года. Губернаторы трех субъектов Александр Моор, Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов подписали его на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и впервые договор продлен на значительный срок.

На внеочередном сентябрьском заседании думы состоялась процедура вступления в должность губернатора Тюменской области Александра Моора. На состоявшихся 10 сентября выборах он одержал убедительную победу. «Его поддержали жители трех наших субъектов. Это значит, что земляки ценят взаимное уважение, поддержку и сотрудничество, которые царят в нашей большой Тюменской области. Мы планируем, что на ноябрьском заседании областной думы Александр Викторович обратиться к депутатам и жителям региона с ежегодным посланием, где обозначит новые направления развития и поставит актуальные задачи. Мы, депутаты, в свою очередь примем план мероприятий по реализации этих задач и начнем работу по их законодательному обеспечению», - отметил Фуат Сайфитдинов.

Он добавил, что совершенствование регионального законодательства, принятие законов, направленных на развитие Тюменской области и повышения качества жизни земляков, - первоочередная задача депутатов. За время работы парламента седьмого созыва принято 198 областных законов, из них 28 базовых. Продолжается работа, связанная с формированием в Российской Федерации единой системы публичной власти, в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Большинство его положений уже учтены в областном законодательстве.

«Сегодня главной задачей власти всех уровней является оказание поддержки участникам СВО и их семьям, - уверен Фуат Сайфитдинов. - Эту задачу поставил президент Владимир Путин, это является главным принципом работы депутатов. Совместно с правительством региона создана нормативная база. Предусмотрено более 30 региональных мер поддержки участников СВО и их семей».

В ближайшее время, напомнил также спикер парламента, в Тюменской области начинается активная работа над проектом областного бюджета. В областную думу проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» поступит к ноябрю. При этом на последнем заседании депутаты откорректировали показатели регионального бюджета на 2023 год, увеличив объем средств, передаваемых в местные бюджеты, с 75 до 82 млрд рублей, что составляет почти треть от всех расходов бюджета. Поступления по налогу на прибыль организаций увеличены на 15 млрд рублей, поступления по налогу на доходы физических лиц – почти на 2,5 млрд рублей. В целом доходы областного бюджета увеличены на 19,5 млрд рублей, расходы увеличены более чем на 16 млрд рублей, что позволит решить ряд задач, стоящих перед органами власти.

Фуат Сайфитдинов отметил уникальность Уватского района: «Сейчас это преуспевающая территория с мощной динамикой развития. Здесь – богатейшие запасы древесины, а также крупный озерный фонд. К активно развивающимся секторам экономики района можно отнести сервис, туризм, агропромышленный комплекс. И, конечно, нельзя не сказать о том, что Уватский район – единственный на юге области, где добывается нефть. При том, что нефтяной сектор играет ключевую роль в развитии экономики всего региона. Неслучайно в район усилился приток инвестиций».

Законодатель добавил, что в Уватском районе реализуется и планируется к реализации 23 крупных инвестиционных проекта. Сумма вложений в них за первое полугодие 2023 года составила более 25 млрд рублей. Основная доля приходится на нефтедобывающую отрасль. Объем строительных работ в районе составил один миллиард 281 миллион рублей.

«Потенциал Уватского района действительно впечатляет. Его природные богатства – материальная основа для дальнейшего развития экономики и повышения благосостояния населения. Убежден, что положительный опыт работы Уватского района по реализации инвестиционных проектов должен быть изучен и использован другими муниципальными образованиями области», - заключил Фуат Сайфитдинов.

Он вручил награды областной думы заслуженным работникам предприятий и организаций Уватского района.

Глава администрации района Вячеслав Елизаров озвучил показатели социально-экономического развития муниципалитета, итоги реализации инвестиционных проектов, назвал перспективные направления и основные задачи на будущее, рассказал о помощи и поддержке участников СВО и их семей.

О социальной ответственности бизнеса доложила заместитель главы администрации Уватского района Людмила Шехирева. Она рассказала о том, какой вклад вносят в развитие территории крупные нефтяные компании, которые здесь работают.

Теги: Фуат Сайфитдинов Уватский район 


Возврат к списку