Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Областной центр реабилитации инвалидов работает с ветеранами СВО

27.10.2023 09:10:55

Областной центр реабилитации инвалидов работает с ветеранами СВО

Депутаты и общественники познакомились с работой Областного центра реабилитации инвалидов. Здесь прошло выездное заседание общественного совета федерального партийного проекта “Единой России” “Единая страна – доступная среда”. В мероприятии приняли участие председатель комитета Тюменской облдумы по социальной политике, руководитель регисполкома партии Ольга Швецова, депутаты Тюменской облдумы Александр Анохин, Андрей Моргун, Анатолий Чепайкин, а также депутат Тюменской гордумы Наталья Проскурякова и уполномоченный по правам человека Олег Датских.

О том, как выстроена работа социальной реабилитации в регионе, о трудностях и межведомственном взаимодействии, рассказала членам совета начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов областного департамента социального развития Гульнара Байматова.

Областной центр реабилитации инвалидов – это базовое учреждение, которое оказывает услуги жителям Тюмени, является методическим центром, сопровождает человека во время комплексной реабилитации и абилитации. Здесь работают с маленькими детьми, так и во взрослыми людьми. На территории Тюменской области реализуется пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов, и Областной центр реабилитации стал важным звеном в его реализации.

Также здесь работают с новой группой инвалидов – ветеранами СВО. При департаменте соцразвития создана рабочая группа, где разрабатывают для каждого человека индивидуальный алгоритм реабилитации. На следующий год выделены средства на реабилитацию инвалидов СВО на базе санатория “Красная гвоздика”, будет предусмотрено 50 мест. Существенный акцент сделают на психологической работе: сейчас специально для работы с ветеранами и их семьями готовят кризисных психологов.

Важной частью визита членов совета в Областной центр реабилитации инвалидов стала экскурсия по кабинетам и демонстрация возможностей учреждения. Здесь работают кабинеты нейрокоррекции, реабилитации детей, служба ранней помощи, кабинет психологической разгрузки, два зала адаптивной физкультуры, кабинет социально-бытовой адаптации детей и многие другие. Депутаты познакомились с сотрудниками центра, задавали вопросы, интересовались деталями работы.

“Мы не впервые проводим выездные заседания в рамках партийного проекта “Единая страна – доступная среда”. Это хорошая возможность познакомиться с работой учреждений, увидеть все своими глазами, задать специалистам самые актуальные вопросы. Депутаты не остаются равнодушным к проблемам людей с особенностями здоровья”, - подчеркнула Ольга Швецова. В завершение встречи она вручила благодарственные письма трем сотрудницам Областного центра реабилитации.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова Александр Анохин Андрей Моргун Анатолий Чепайкин 


Возврат к списку