Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Ольга Швецова: трудоустройство и реабилитация инвалидов – тема, которой мы уделяем особенное внимание

28.10.2023 12:10:00

Ольга Швецова: трудоустройство и реабилитация инвалидов – тема, которой мы уделяем особенное внимание

Депутаты комитета Тюменской областной думы по социальной политике побывали на предприятии «Тюмень-старт», где трудятся люди с ограниченными возможностями по зрению. Поездка состоялось по приглашению Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых.

После осмотра производства участники встречи за круглым столом обсудили вопросы трудовой занятости инвалидов в Тюменской области. В разговоре приняли участие депутаты Ольга Швецова, Тамара Казанцева, Глеб Трубин, Андрей Моргун, председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова, генеральный директор предприятия «Тюмень-Старт» Ирина Микрюкова, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров, директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин, председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова, заместитель директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Алексей Плеханов, представители от департаментов образования и здравоохранения региона.

Открывая дискуссию, Галина Тунгусова проинформировала участников встречи, что сегодня в России существует 168 предприятий, на которых трудятся инвалиды по зрению.

«В некоторых субъектах таких предприятий несколько, а у нас только одно. Ему более 70 лет и, конечно, оно сыграло большую роль в профориентации и трудоустройстве многих людей. Мы продолжаем эту традицию и стараемся помочь людям потерявшим зрение найти себя в этой жизни. Учитывая опыт организации трудовой занятости инвалидов в других субъектах, мы подготовили предложения по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и предлагаем их к обсуждению на нашем круглом столе», - обозначила она цель встречи.

Ирина Микрюкова в своем выступлении кратко коснулась истории «Тюмень-Старта», рассказала о выпускаемой предприятием продукции, сделав акцент, что его основная миссия - социальная и профессиональная реабилитация инвалидов.

«В 80-х годах предприятие работало в 3 смены, был государственный заказ, кооперация с тюменскими предприятиям. Делали свечи совместно с заводом АТЭ, делали пластиковые изделия в сотрудничестве с Тюменским заводом медоборудования. И это обеспечивало занятость для пятисот инвалидов. В 90-е годы, когда от плановой экономики мы перешли к рынку, предприятие стало терять свои возможности. Производительность инвалида в два-три раза ниже, чем здорового человека. И это не потому, что они не умеют работать, а потому, что их состояние здоровья не позволяет выполнять трудовые функции на высокой скорости. Все работают добросовестно, но в темпе, которое позволяет здоровье. В результате мы проигрываем в конкурсных процедурах, так как себестоимость нашей продукции выше, себестоимости продукции, которую выпускают здоровые люди», - пояснила она ситуацию, в которой находится предприятие.

Комментируя предложения, подготовленные организаторами круглого стола, Александр Сидоров сказал, что действительно есть проблемы с трудоустройством инвалидов.

«На данный момент в Тюменской области работают только 24% от трудоспособных инвалидов и это показатель ниже среднего как в целом по стране, так и по УрФО. В этих обстоятельствах, предложение поддержать предприятие, которое непосредственно занимается трудоустройством инвалидов, а не изобретает рабочие места из воздуха – это хорошее предложение. Наши мероприятия по занятости ориентированы на создание временных рабочих мест по трудоустройству инвалидов, но такое решение не всем подходит. Что касается усиления профориентационной работы среди молодёжи, то я также с этим согласен. Подобные проекты мы реализуем, в том числе, через конкурсы мастерства для ребят с инвалидностью и это направление мы расширяем за счет возрастной линейки участников. Возможности выделения дополнительных средств на трудоустройство инвалидов сейчас нет, но пересмотреть объемы финансирования в рамках нашей программы «Содействие занятости населения Тюменской области» мы готовы уже в следующем году. Подготовленные организаторами встречи предложения я поддерживаю, и мы рассмотрим опыт работы в этом направлении Свердловской области и Татарстана», - резюмировал директор регионального департамента труда и занятости населения.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Ольга Швецова отметила, что социальный комитет облдумы работает в тесном взаимодействии с региональной организацией Всероссийского общества слепых, а трудоустройство и реабилитация инвалидов – тема, которой комитет всегда уделял особенное внимание. По ее словам, среди организаций, которые объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья, организация, которую возглавляет Галина Тунгусова – самая активная.

«Здесь на площадке единственного в регионе реабилитационного предприятия «Тюмень-Старт» мы вместе с депутатами нашего комитета, правительством области и совместно с Тюменской городской думой затронули самые важные вопросы развития этого предприятия. Сегодня есть потребность и возможность для его расширения и мы с коллегами обсуждали, как это можно сделать. Есть задачи для депутатского корпуса, и мы совместно с комитетом по экономической политике разбираемся, как можно внести изменения в федеральный закон № 44. Работы предстоит много и мы готовы ее выполнить», - подчеркнула законодатель.

Ольга Швецова также акцентировала внимание, что подобные выездные встречи всегда наиболее продуктивны. «Мы выезжаем на предприятие и видим, как организовано производство, какие сложности есть у людей с ограничениями по здоровью и это нам помогает лучше понять первоочередность задач в нашей работе. Поэтому мы будем и дальше практиковать подобные встречи, чтобы обмениваться мнениями, по волнующим проблемам и совместно определять пути их решения», - резюмировала депутат.

Теги: Ольга Швецова Тамара Казанцева Глеб Трубин Андрей Моргун социальная политика 


Возврат к списку