Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: Тюменская область занимает ведущие позиции в рейтингах развития среди субъектов РФ

10.11.2023 16:45:15

Инна Лосева: Тюменская область занимает ведущие позиции в рейтингах развития среди субъектов РФ

Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – прогноз социально-экономического развития Тюменской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

«Исходя из информации, мы видим, что регион будет развиваться, сохранять свои лидирующие позиции, и прогноз социально-экономического развития именно такие варианты развития учитывает. Все это благодаря сбалансированной бюджетной политике, реализации проектов в сфере промышленности, транспорта, логистики, и эффективной системе мер федеральной и региональной поддержки. Прогноз предполагает рост численности населения, в том числе за счет естественного прироста, увеличение реальных располагаемых доходов – по итогам этого года ожидается рост на 9%, в а в 2026 году – на 8,2% к 2023 году», - отметила председатель комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, драйвером развития экономики остается промышленность, в том числе химическая, а также машиностроение, деревообработка, фармацевтика, строительство и торговля. «Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, будут поддерживаться текущие темпы жилищного и дорожного строительства, которые у нас одни из самых высоких в РФ. Что самое главное – в центре внимания по-прежнему находится Человек. Мы видим, что предусмотрены все меры социальной поддержки, учтены потребности в развитии инфраструктуры, здравоохранения, образования», - подчеркнула Лосева.

Глава комитета напомнила, что Тюменская область является территорией привлекательной, как для инвесторов, так и для граждан: «Сюда приезжают жить, учиться, работать. Об этом свидетельствует то, что регион традиционно занимает ведущие позиции в рейтингах развития субъектов РФ. Так, в 2022 году Тюменская область вышла на третье место по качеству жизни, в 2023 году – третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

После обсуждения депутаты одобрили представленный прогноз социально-экономического развития, который будет рассмотрен на заседании Тюменской областной думы 22 ноября.

Теги: Инна Лосева экономическая политика 


Возврат к списку