Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Ольга Швецова провела заседание комитета областной думы по социальной политике

16.11.2023 11:43:00

Ольга Швецова провела заседание комитета областной думы по социальной политике

Основной вопрос для обсуждения – проект закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, представляя параметры областного бюджета на три года, сообщил, что основные направления бюджетной и налоговой политики сохраняют преемственность базовых приоритетов предшествующего бюджетного цикла. В среднесрочной перспективе основная цель бюджетной политики Тюменской области – содействие достижению национальных целей развития, направленных на улучшение качества жизни граждан и обеспечение экономического развития региона, при безусловной сбалансированности бюджета.

По его словам, в условиях сохраняющихся рисков, обусловленных изменившейся геополитической ситуацией, бюджетная и налоговая политика в 2024-2026 годах будет сохранять ориентацию на обеспечение финансовой устойчивости бюджетной системы региона, поддержку уязвимых категорий граждан и бизнеса, сглаживание влияния экономических и финансовых ограничений на экономику региона. «Традиционно наш бюджет социально ориентирован. Расходы на социальную сферу в рамках трехлетнего цикла 393 миллиарда рублей», - пояснил руководитель департамента. Для профильного комитета он обозначил приоритетные направления – образование, здравоохранение, социальная политика. «Планируемый объём расходов на соцполитику на предстоящие три года – 176 млрд рублей. В полном объёме предусмотрены средства на финансирование обеспечения мер социальной поддержки. Гарантированные меры получат 349 тысяч человек из числа льготных категорий граждан – пенсионеры и семьи, имеющие детей», - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы законодателей, Михаил Таранов сказал, что на 2024-2026 годы сохраняются льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и транспортному налогу для налогоплательщиков, прежде всего, осуществляющих вложение инвестиций в строительство новых и обновление имеющихся производственных активов. К таким категориям налогоплательщиков относятся держатели инвестиционных проектов Тюменской области, резиденты зон экономического развития и муниципальных индустриальных площадок, производители различных видов продукции и другие.

В ходе обсуждения депутаты задавали уточняющие вопросы – о налоговых преференциях, об оказании медицинской помощи в сельских районах, о новых демографических тенденциях, о строительстве досуговых учреждений, о возможности получать дополнительное образование – музыкальное, художественное – в шаговой доступности от дома, о подготовке кадров для села и другие. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы представителей органов исполнительной власти Тюменской области.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя областной думы Наталья Шевчик отметила, что к первому чтению правительство региона подготовило бюджет, который полностью обеспечивает все социальные обязательства, выполняет всё, что гарантировано нашим законодательством населению. Этот документ – программа дальнейшего развития всех отраслей.

На заседании социального комитета всего рассмотрели шесть вопросов.

Теги: Ольга Швецова Наталья Шевчик бюджет 


Возврат к списку