Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Эдуард Омаров: необходимо внедрять программы повышения квалификации начинающих предпринимателей

30.11.2023 08:53:49

Эдуард Омаров: необходимо внедрять программы повышения квалификации начинающих предпринимателей

Депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров принял участие в очередном заседании общественного совета проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия». Темой совещания являлся старт всероссийской партийной акции «Человек труда» и приоритетного направления проекта по импортозамещению и индустриализации «Кадровый стандарт».

По словам регионального координатора партпроекта «Выбирай свое» Владимира Ульянова, среди основных вопросов, которые нужно решить, - возрождение престижа рабочих профессий, человека труда. В частности, считает депутат, нужно уделить пристальное внимание институту «учителя труда», сформировать систему трудового воспитания в дошкольных и школьных учреждениях.

«Один из вопросов, который требует решения в первую очередь - кадровая релокация, как внутренняя, так и внешняя. Вместе с тем, нужно создать комплексную программу профориентационного и карьерного ориентирования детей и молодежи», - считает Владимир Ульянов.

По мнению Эдуарда Омарова, регионального координатора федерального партпроекта «Предпринимательство», обсуждая на заседании одно из направлений развития партийного проекта в новых подходах по подготовке кадров реального сектора экономики, коллеги невольно оставили за бортом предпринимателя, который также является человеком труда.

«Если исходить из того, что подавляющее количество предпринимателей, около 90%, это так называемые продвинутые самозанятые, в компаниях которых работает не более пяти человек, включая самого руководителя, то есть смысл говорить о том, что должна быть отдельная программа повышения квалификации начинающих предпринимателей, - считает Эдуард Омаров. - Если мы не обеспечим системное обучение и повышение квалификации предпринимателя, то нам не следует ожидать расширения объемов производства предприятий». Он подчеркнул, что говоря о кадровой политике, нужно, чтобы предприниматели также были в фокусе обучающих организаций, как и любая рабочая профессия.

«Программы по обучению предпринимательству и повышения квалификации могут быть во всех колледжах, университетах и обязательно должны быть в центре занятости населения», - уверенно заявил депутат облдумы Эдуард Омаров.

Теги: Эдуард Омаров Владимир Ульянов 


Возврат к списку