Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Под председательством Оксаны Величко состоялось заседание бюджетного комитета

05.12.2023 11:50:00

Под председательством Оксаны Величко состоялось заседание бюджетного комитета

В Тюменской областной думе с использованием режима ВКС прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. В нем приняли участие депутаты, представители региональных исполнительных органов власти, прокуратуры, управления министерства юстиции РФ по Тюменской области, Общественного совета при региональном парламенте. Всего рассмотрели более 10 вопросов.

В частности, законодатели заслушали отчет об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2023 года. С докладом выступил директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов.

По его словам, доходы за отчетный период составили свыше 227 млрд рублей, годовой план исполнен на 96,7 процентов. Налоговые и неналоговые поступления составили чуть более 217 млрд или 96,7 % к годовому плану. Традиционно основными источниками являются налог на прибыль организаций - 77,0% и налог на доходы физлиц – 10,8%

Расходы областного бюджета за 9 месяцев профинансированы на сумму свыше 179 млрд рублей или 63,6% от уточненного годового плана. На реализацию госпрограмм Тюменской области направлено149 млрд рублей. В общем объеме расходов расходы на эти цели составили 83%. На выполнение национальных проектов направлено чуть более 11 млрд рублей.

«94 млрд рублей или 64% кассовых выплат – это расходы социального характера. По сравнению с прошлым годом они выросли на 7 млрд», - пояснил Михаил Таранов и добавил, что своевременно и в полном объеме были осуществлены все социальные выплаты.

Основное исполнение расходов по строительству и некоторым другим направлениям будет в декабре, когда завершатся контракты.

В целом за 9 месяцев бюджетная система сбалансирована. Все обязательства перед населением, перед контрагентами выполнялись своевременно и полностью.

После уточняющих вопросов члены комитета приняли отчет к сведению.

Законодатели рассмотрели также представленную правительством Тюменской области информацию о ходе выполнения задания по капитальному строительству объектов на 2023 год за счет средств областного бюджета и программы дорожных работ на текущий год. Также обсудили информацию правительства региона о реализации закона «О предоставлении налоговых льгот участникам региональных инвестиционных проектов, реализуемых в Тюменской области».

На заседании был одобрен проект плана работы Тюменской областной думы на 2024 год, который сформирован на основании предложений депутатов, комитетов, структурных подразделений аппарата, правительства Тюменской области.

Кроме того, парламентарии утвердили план работы комитета по бюджету, налогам и финансам на предстоящий год.

Оксана Величко поблагодарила коллег за работу и сообщила, что следующее очередное заседание состоится 25 января 2024 года.

Теги: Оксана Величко бюджет 


Возврат к списку