Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Владимир Ковин: исполнение бюджета за девять месяцев 2023 года ожидаемо и позитивно

06.12.2023 09:02:00

Владимир Ковин: исполнение бюджета за девять месяцев 2023 года ожидаемо и позитивно

В ходе заседания аграрного комитета депутаты обсудили отчет об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2023 года. «Традиционно, в конце финансового, календарного года мы рассматриваем исполнение бюджета за текущий период. Исполнение бюджета за девять месяцев 2023 года вполне ожидаемо и позитивно. Бюджет исполнен на 97% по доходам, по расходам немного меньше, но это не вызывает тревоги – по некоторым направлениям исполнение расходов будет в декабре, когда будут завершены контракты», - отметил председатель комитета Владимир Ковин.

По словам законодателя, бюджет сбалансированный. «Самое главное, все программы, государственные и областные, исполняются и финансируются, в том числе касающиеся агарного сектора. Что особо радует, федеральный центр плюсом выделяет более ста миллионов рублей на сельское хозяйство. Это компенсация на зерно, тем, кто его реализовал. Под эту категорию попадает довольно-таки большое количество наших селян, эти деньги как нельзя кстати», - подчеркнул парламентарий.

Стоит отметить, что для стимулирования развития малых форм хозяйствования в отчетном периоде текущего года выделены субсидии на развитие сельхозкооперации для возмещения затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов по заготовке молока от хозяйств населения. Также на реализацию мероприятий «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Предоставлялись гранты «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам, субсидии потребительским кооперативам на возмещение части затрат по закупке сельхозпродукции и приобретение оборудования для внесения в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива. Бюджетам 15 муниципальных образований были выделены средства на приобретение десяти молоковозов, 133 танков-охладителей и 172 анализаторов качества молока для последующей передачи сельскохозяйственным потребительским кооперативам в целях увеличения объема и качества закупаемого у населения молока.

Теги: Владимир Ковин АПК бюджет 


Возврат к списку