Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Галина Резяпова: Герои России – лучший пример для будущих защитников Отечества

19.12.2023 14:06:00

Галина Резяпова: Герои России – лучший пример для будущих защитников Отечества

В Тобольске состоялось торжественное завершение «Года Героев России» – проекта, который реализуется в Тюменской области общественной организацией «Герои Урала» при поддержке Тюменской областной думы. Региональный парламент на этом знаковом событии представляла замглавы облдумы Галина Резяпова.

В этот день в Древнюю столицу Сибири приехали представители социально-патриотической организации «Герои Урала», которые в течение года встречались с учащейся молодёжью Тобольска и Тобольского района и проводили «Уроки мужества». Среди них Герои России Владимир Шарпатов, Анатолий Копыркин, Олег Касков.

Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню и осмотра Стены народной памяти – «Тоболяков бессмертный полк». С историей создания монумента гостей города познакомил глава города Максим Афанасьев.

Позже в Доме культуры «Синтез» состоялась кульминация праздника – символическая передача эстафеты «Года Героев» из Тобольска в города Губкинский ЯНАО и Белоярский Свердловской области.

Подводя итоги «Года Героев России» в Тобольске, Максим Афанасьев отметил, что патриотическая работа в городе получила мощный заряд, и будет только усиливаться и возрастать.

«Наши дети поняли, что Герои – это люди, с которыми можно поговорить, спросить все, что интересует. Люди, чей жизненный путь прост и понятен, и его может пройти каждый и каждый может стать героем. Теперь наши дети это знают точно. И это – главный результат всей нашей работы в течение текущего года. Я благодарен этому проекту за то, что мы смогли наладить дружбу с нашими Героями, и теперь, не сомневаюсь, они будут частыми гостями в Тобольске», - поделился Максим Афанасьев.

Глава Тобольска пригласил на сцену Героев России Владимира Шарпатова, Олега Каскова, Анатолия Копыркина и в знак уважения вручил им памятные подарки.

В ответном слове Владимир Шарпатов подчеркнул, что год прошел как один день. «На всех встречах со школьниками нас ждал радушный приём ребят, горячо любящих свою Родину. Уверен, что они станут достойными гражданами России, а кто-то обязательно станет Героем, которым будет гордиться вся страна!», - считает он.

Анатолий Копыпркин согласился со словами Владимира Шарпатова, добавив, что нет надёжнее специалистов, чем специалисты урало-сибирской закалки.

«В Тобольске мы встретили много добрых и отзывчивых людей с трепетным отношением к своей Родине, которую они готовы защищать. Будьте достойны своих отцов, не теряйте корни и, повзрослев, станьте отличными специалистами, каждый в своем деле. Постарайтесь прожить свою жизнь так, чтобы вами гордились ваши дети», - обратился он к собравшейся в зале молодёжи.

Олег Касков поблагодарил Тюменскую областную думу, администрацию города Тобольска и Тобольского района, а также всех педагогов и директоров учебных заведений за реализацию проекта «Год Героев России».

В формате видеообращения выступил Герой России Рустам Сайфуллин. Он также поблагодарил организаторов встреч с учащимися за важную и нужную стране работу.

«Больше всего мне запомнился огонек в глазах школьников и студентов, их инициатива и смелость задаваемых мне вопросов. Среди них были те, у кого отцы сейчас участвуют в специальной венной операции, и те, у кого они сейчас находятся в госпиталях, те, чьи отцы отдали жизнь за нашу Родину. Многие дети после наших встреч изъявили желание стать военными. Я им оставил свои контакты и всегда готов помочь», - поделился Рустам Сайфуллин.

Приветствуя участников церемонии, Галина Резяпова поделилась, что для нее честь и большая радость быть на этой встрече в Древней столице Сибири.

«9 декабря мы отмечали День героев Отечества. Это новый праздник новой истории России. Но за тот короткий по исторически меркам период новой истории, за тридцать лет наша страна взрастила более тысячи четырёхсот Героев России. 76 подвигов совершили наши земляки из Уральского федерального округа. Вчера, подводя итоги года, президент России Владимир Путин привел цитату Бисмарка о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и приходские священники, которые формируют дух солдата-победителя. И в этом смысле, дорогие Герои, сегодня самые лучшие учителя – это вы! Потому что вам и говорить ничего не нужно, достаточно того, что вы рядом, что вы здесь и со звездой на груди. Той самой звездой, которая имеет невероятную силу, рождающую и подвиг, и мужество, и желание быть похожими на вас», - поделилась вице-спикер своими мыслями.

Галина Резяпова передала поздравления от председателя регионального парламента Фуата Сайфитдинова руководителям общественной социально-патриотической организации «Герои Урала». Она вручила Герою России Олегу Каско Благодарность председателя Тюменской областной думы за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

После поздравительных слов Максим Афанасьев передал символ «Года Героев» главе города Губкинского Андрею Бандурко и заместителю главы Белоярского городского округа Вячеславу Толстогузову.

Завершилось торжество праздничным концертом.

Теги: Галина Резяпова Тобольск 


Возврат к списку