Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Эдуард Омаров принял участие в заседание федерального Общественного совета проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия»

19.12.2023 15:00:22

Эдуард Омаров принял участие в заседание федерального Общественного совета проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия»

Депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров принял участие в заседание федерального Общественного совета проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия».

Мероприятие прошло в Москве под председательством полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и координатора проекта «Предпринимательство», Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Альфии Когогиной. В работе совещания приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, региональные координаторы и председатели общественных советов, вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ», руководство Сбербанка, ТПП и Корпорации МСП.

Участники подвели итоги реализации федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» в 2023 году и наметили траектории развития на 2024 год. Владимир Якушев напомнил, что перед Общественным советом поставлены цели по мониторингу за ходом реализации федерального проекта «Предпринимательство» и выдвижению инициатив, способствующих достижению главной цели проекта – улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности в России.

«В 2023 году была проделана большая работа, причём непосредственно предпринимательским сообществом. Предложения, которые поступают в рамках партийного проекта, строятся на инициативе самих предпринимателей. Это очень важно. В целом, реализацию федерального проекта в 2023 году оцениваю положительно», - подчеркнул Владимир Якушев.

«На площадке партпроекта нам удалось объединить все деловые объединения и экспертов ключевых организаций, занимающихся поддержкой и развитием МСП. Благодаря этому удалось организовать и провести качественное исследование состояния сектора МСП в России, результат которого уже используется в их работе, - сообщила Альфия Когогина. Федеральный координатор уверена, что именно благодаря этому сложился эффективный диалог.

В ходе заседания обозначили первоочередные задачи: до 1 марта будет проходить сбор предложений в план работы региональных координаторов. С 1 по 15 марта в Москве состоится очное обсуждение, где определят, какие из представленных предложений войдут в общий план мероприятий по реализации партийного проекта в 2024 году. Также Владимир Якушев предложил подготовить обучающий семинар для руководителей партпроектов, направленный на качественное выполнение работ, связанных с развитие предпринимательства. Поручил Эдуарду Омарову, координатору партпроекта в Тюменской области подготовить семинар и провести первое занятие на ВДНХ в Москве, где в феврале будет проведена спецплощадка партпроекта «Предпринимательства».

Участники встречи озвучили вопросы, на которых необходимо сконцентрировать работу в будущем году, в том числе недоступность заемных финансовых средств, дефицит кадров, проблема с получением поддержки и другие базисные вопросы. Предложили начать работу по подготовке новой Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2036 года с координирующей ролью федерального партийного проекта «Предпринимательство». Усилить партийное участие на ведущих форумах страны. Речь идет как о мероприятиях «ОПОРЫ РОССИИ»: Форуме МСП, который проводится в рамках ПМЭФ, Слете успешных предпринимателей, который стал профильной площадкой для обсуждения проблем молодежного предпринимательства, так и других ключевых экономических событиях страны. Также звучали предложения по расширению присутствия Общественного совета в регионах России и разработке акселерационных программ для бизнеса.

Анна Белошапкина
Теги: Эдуард Омаров Единая Россия 


Возврат к списку