Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Иван Левченко принял участие в памятном мероприятии «Путь к Победе»

20.12.2023 09:18:29

Иван Левченко принял участие в памятном мероприятии «Путь к Победе»

Депутат Тюменской областной думы Иван Левченко посетил состоявшийся накануне в Тюмени концерт-плакат «Путь к Победе», посвящённый становлению героический жизни руководителя внешней разведки СССР в годы Великой Отечественной войны Павла Михайловича Фитина. Так сложилось, что сведения о государственных деятелях такого масштаба и в силу специфики их работы рассекречены совсем недавно. Многие факты жизни Фитина остаются под грифом секретно до сих пор.

Каждому, кто смотрел ставший культовым фильм «17 мгновений весны» знакома фраза «Юстас - Алексу». Кто такой «Юстас», зрители знают, это Штирлиц. Но, в отличие от него, «Алекс» все время остается за кадром и в титрах сериала это «руководитель советской разведки». Так вот, в отличие от Штирлица, неведомый «Алекс» это абсолютно реальный человек, руководитель внешней разведки Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. И этим человеком, руководителем внешней разведки СССР в 1939-1946 гг., являлся Павел Михайлович Фитин.

Он родился в семье крестьянина-бедняка в 1907 году в селе Ожогино Шатровского района, Ялуторовского уезда Тобольской губернии. Село Ожогино теперь находится в Шатровском районе Курганской области.

В последние годы имя Павла Фитина, наконец, стало известно широкой публике. О нем изданы книга, сняты документальные фильмы и телевизионный художественный сериал «Начальник разведки», в Москве в его честь установлен памятник. А в будущем году памятник этому великому человеку появится и в городе Тюмени.

«Пусть такие люди, как Павел Михайлович Фитин, становятся настоящим примером нашим детям. Ведь во многом благодаря героическому труду этого человека в годы Великой Отечественной войны наша страна победила фашизм», - отметил Иван Левченко.

Теги: Иван Левченко 


Возврат к списку