Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

В областной думе состоялась презентация книги «Герои земли Тюменской»

20.12.2023 11:21:49

В областной думе состоялась презентация книги «Герои земли Тюменской»

Депутаты Андрей Артюхов, Александр Анохин, Артем Зайцев, Тамара Казанцева, Инна Лосева, Андрей Моргун, Ирина Соколова, Владимир Фомин, Анатолий Чепайкин приняли участие в презентации книги «Герои земли Тюменской».

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, приветствуя собравшихся, высказал слова благодарности авторам, исследователям, историкам-краеведам за кропотливую работу, которая систематизирует знания о наших героях.

Впервые в издании, увидевшем свет по инициативе Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда, в одном строю оказались наши земляки разных поколений. В книге биографии 144 Героев Советского Союза, 27 полных кавалеров орденов Славы, удостоенные высоких наград Родины за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 24 Героя России, 148 Героев Социалистического труда, 17 полных кавалеров орденов Трудовой Славы и 2 Героя Труда Российской Федерации. «В книге уже есть и герои нашего времени – участники специальной военной операции. Наш долг сохранить память о подвигах всех земляков для будущих поколений. Это важно для нас, живущих на Тюменской земле», - подчеркнул законодатель.

Андрей Артюхов напомнил о Всероссийском проекте партии «Единая Россия» – «Парта Героя». Он сообщил, что в 286 школах в Тюменской области уже есть такие парты, а всего их 490. Совсем скоро открытие парты состоится в Переваловской школе. Первый вице-спикер подчеркнул, что в общеобразовательных учебных заведениях около 70 парт героев специальной военной операции.

Руководитель направления по информационной деятельности и сохранению исторической памяти Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда Наталья Тереб рассказала, как при подготовке искали и находили нужные сведения. Она поделилась, что все муниципальные образования трепетно участвуют в областном конкурсе «Узнай героя земляка». «Дети, школьники охотно участвуют в процессе. Это уже наше пятое издание», - пояснила она.

Автор-составитель книги Анатолий Бажин и член редколлегии Снежана Гузенко познакомили всех с формами поиска информации, этапами создания книги.

Сергей Захаров многие годы курирует проект партии «Единая Россия» «Историческая память». Сначала с депутатом областной думы шестого созыва Александром Крупиным, сегодня – с депутатом седьмого созыва Романом Чуйко. По мнению Захарова, уже многое сделано, но важно не снижать темпы. Он сообщил о новом пласте исследований, которые касаются работы в Тюменской области военных госпиталей во время Великой Отечественной войны.

Депутат Тамара Казанцева нашла в книге портрет своего родственника, Героя Советского Союза Алексея Георгиевича Первухина, он погиб в 1944 году. По её словам, из 25 домов деревни Шахматово Вагайского района на Великую Отечественную ушли 12 воинов, из них 10 – не вернулись. В том числе и дед Тамары Николаевны Яков Андреевич Первухин. Законодатель намерена установить памятный знак с именами погибших на том месте, где стояли деревни Шахматово и Митрофанова.

Председатель Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда Степан Киричук поблагодарил депутатов за содействие и всестороннюю поддержку.

Герой России Владимир Шарпатов уверен, что издание книги нужно не только как память ушедшим, это нужно живым, всем нам.

Отметим, что на региональном конкурсе «Книга года-2023» «Герои земли Тюменской» признана лучшей документальной книгой года.

Теги: Андрей Артюхов Александр Анохин Артем Зайцев Тамара Казанцева Инна Лосева Андрей Моргун Ирина Соколова Владимир Фомин Анатолий Чепайкин 


Возврат к списку