Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Ярослав, которому 5 лет назад провели уникальную внутриутробную операцию, переехал с семей в Тюмень и перед Новым годом принимал дорогих гостей, врачей-спасителей из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени

09.01.2024 12:18:24

Ярослав, которому 5 лет назад провели уникальную внутриутробную операцию, переехал с семей в Тюмень и перед Новым годом принимал дорогих гостей, врачей-спасителей из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени

Добрая традиция навещать детей, которых лечили врачи Федерального центра нейрохирургии (г. Тюмень), появилась в рамках работы проекта партии «Единая Россия» «Жизнь в ясном сознании». Цель таких визитов – проследить динамику пациента после лечения и поддержать семью словом и делом.

Более 5 лет назад была проведена первая в нашей стране (вторая в мире) внутриутробная операция, которая спасла жизнь еще не родившемуся младенцу. Анна Богачук из г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа доверилась бригаде врачей из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, главному врачу Альберту Акрамовичу Суфианову и врачам-акушерам-гинекологам Института материнства и детства г. Екатеринбурга.

Операцию провели в мае 2018 года, а в июле родился Ярослав. Незадолго до Нового 2024 года семья переехала в Тюмень на постоянное место жительство и, обустроившись, встречала гостей, врачей-нейрохирургов.

«Спасибо вам большое. Посмотрите, как Ярослав вырос. Он у нас активный, пошел в детский сад, любит футбол, музыку, животных, знает азбуку. Мы наблюдаемся у врачей, все в порядке. От нашей семьи хочется пожелать Вам лично здоровья и всем врачам вашего Центра. Пусть новый год будет счастливым», - поделилась эмоциями Анна Богачук.

Анна признается, что после операции ей много писали женщины, столкнувшиеся во время беременности с подобной проблемой, и действительно - пять лет назад операция, проведенная Анне Богачук – стала сенсацией в мире, а к самой операции врачи готовились несколько лет.

«Мы очень серьезно готовились к операции несколько лет. Если бы мы не уверены были в результате, то операцию бы не провели. Я доволен результатом. Ярослав растет нормальным ребенком. Мы приехали поздравить семью с праздником, подарить Ярославу подарок. Для нас важна обратная связь с пациентами. Для этого мы, врачи, живем и существуем на земле», - отметил Альберт Суфианов, депутат Тюменской областной думы, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, почетный гражданин Тюмени и Тюменской области.

Заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН Юрий Якимов оценивает состояние Ярослава, как удовлетворительное: «На данном этапе все в порядке у Ярослава. Он будет находиться под нашим постоянным наблюдением. Мы пообщались. Семья замечательная. Для нас важно увидеть прооперированных детей в домашней обстановке», - подчеркнул Юрий Алексеевич.

Теги: Альберт Суфианов 


Возврат к списку