Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Владимир Ковин: регион занимает лидирующие позиции по многим показателям в УрФО

18.01.2024 09:02:00

Владимир Ковин: регион занимает лидирующие позиции по многим показателям в УрФО

Несмотря на непростые погодные условия, по итогам 2023 года урожайность зерновых и зернобобовых культур в Тюменской области достигла высоких показателей, регион стал лидером в УрФО. Это отметил законодатель, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, подводя итоги сельскохозяйственного года.

«Первое место в УрФО мы заняли по производству мяса и молока в хозяйствах всех категорий. Значимый аспект в этом направлении – внедрение передовых технологий. Также регион в числе первых по урожайности картофеля, овощей открытого грунта, по производству яйца, по объему выращенной рыбы. Такие показатели достигнуты благодаря конструктивному взаимодействию областного правительства, департамента АПК с сельхозтоваропроизводителями. Органы госвласти постоянно держат руку на пульсе, чтобы по всем направлениям была обеспечена продовольственная безопасность, постоянно оказывается поддержка нашим аграриям», - подчеркнул Ковин.

По мнению законотворца, важно, что в 2023 году открывались новые инвестпроизводства. «Это запуск в Исетском районе племенного репродуктора индейки на 12 млн инкубационных яиц, благодаря чему у нас появилась возможность полностью отказаться от импорта яйца индейки. Открытие четвертой очереди тепличного комбината «ТК ТюменьАгро» по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте в Нариманова позволило предприятию стать крупнейшим тепличным комплексом в Уральском федеральном округе. Площадь новых теплиц почти 19 гектаров. После выхода на проектную мощность производство свежих овощей увеличится на 8,5 тысяч тонн в год, что позволяет нам поставлять овощи нашим соседям – Ямалу и Югре», - высказал мнение народный избранник.

Владимир Ковин акцентировал внимание на посевной 2024. «Тюменские аграрии уже готовятся к посевному сезону. Более 195 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур поступило на хранение до весны. Сейчас все это зерно проверяют на чистоту, отсутствие зараженности и т.д. Можно назвать ряд районов, которые уже имеют показатель кондиционности семян больше 10%. По информации департамента АПК, в лидерах Ялуторовский район, они уже достигли показателя почти 30%», - рассказал депутат.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку