Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: обязательное обучение с последующей проверкой знаний по охотминимуму планируют ввести с 1 сентября 2025 года

26.01.2024 10:41:00

Инна Лосева: обязательное обучение с последующей проверкой знаний по охотминимуму планируют ввести с 1 сентября 2025 года

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию депутаты обсудили изменения в областной закон «О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области».

«Речь идет о проверки знаний, входящих в охотничий минимум, и определение результатов такой проверки. Эти изменения давно ждали, они активно обсуждались на федеральном уровне. В декабре был принят ФЗ, который разработан по поручению президента России. Он направлен на повышение безопасности и призван закрепить за гражданами, впервые претендующими на получение охотничьего билета, обязанности по прохождению соответствующего обучения и сдачи экзамена, включающего в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты и основы биологии диких животных», - уточнила председатель комитета Инна Лосева.

По словам парламентария, охотминимум включает в себя и практические навыки: навыки безопасного обращения с орудиями охоты, навыки ориентирования на местности, навыки обращения с добытыми охотничьими ресурсами. «Обязанность по проверке знаний охотминимума устанавливается для лиц, получающих охотничий билет повторно, если охотничий билет, полученный ранее, был аннулирован и для новичков, впервые получающих охотничий билет», - отметила Лосева.

Законодатель напомнила, что ежегодно в России около ста тысяч граждан получают охотничьи билеты. «В то же время фиксируются нарушения, возбуждаются уголовные дела. Об этом свидетельствует статистика выявляемых нарушений. В год это десятки тысяч административных дел, связанных с несоблюдением правил охоты, а также большое количество уголовных дел по фактам незаконной охоты и установленных для нее сроков. Кроме того, фиксируется на охоте много несчастных случаев. Новая процедура заменит существующую. Сейчас, впервые получающие охотничьи билеты, просто расписываются о прохождении охотминимума, после вступления закона в силу, надо будет проходить обучение. Основная задача – процедура получения охотничьего билета должна перестать быть формальностью», - высказала мнение Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку