Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Оксана Величко провела первое в этом году заседание бюджетного комитета

26.01.2024 14:27:00

Оксана Величко провела первое в этом году заседание бюджетного комитета

В Тюменской областной думе накануне с использованием видео-конференц-связи состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, в котором помимо законодателей приняли участие представители региональных исполнительных органов власти, прокуратуры, управления министерства юстиции РФ по Тюменской области.

Основной вопрос – информация Счетной палаты Тюменской области о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за четвертый квартал 2023 года.

Так, за отчетный период проведено 31 комплексное контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие в рамках внешнего государственного финансового контроля, 248 экспертно-аналитических мероприятий в рамках внешнего муниципального финансового контроля.

Этими мероприятиями было охвачено 340 объектов. Их них 92 – в рамках внешнего государственного финансового контроля, 248 – в рамках внешнего муниципального финансового контроля.

Кроме того прошли выездные проверки для осмотра 64 объектов строительно-монтажных работ, наличия и состояния техники и оборудования.

По результатам проверок направили 7 представлений и 3 предписания по устранению нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере.

В целом по результатам принятых Счетной палатой мер, направленных на устранение финансовых нарушений, с учетом проверок, проведенных ранее, сняты с контроля 148 нарушений и недостатков.

Председателю Счетной палаты Тюменской области Дмитрию Огородникову депутаты задали уточняющие вопросы.

Иван Вершинин, поблагодарив за предоставленную информацию, попросил поподробнее раскрыть показатели исполнения по национальным проектам. Руководитель ведомства Дмитрий Огородников сообщил, что по итогам года все показатели выполнены в полном объёме. Он выделил два пункта, исполнение которых пришлось на четвёртый квартал: «Обеспеченность медицинскими работниками, оказывающими скорую медицинскую помощь на 10 тысяч населения, это региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – национальный проект «Здравоохранение» и «Доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) твердых коммунальных отходов, в общей массе образованных». Региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО, национальный проект «Экология». По итогам выполнения за год все контрольные точки были достигнуты, контракты выполнены и закрыты», - пояснил он.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова оценила плотность работы Счетной палаты. За 90 календарных дней четвертого квартала проверено 340 объектов. Она поинтересовалась, может ли руководитель ведомства провести сравнительный анализ по качеству ведения бюджета учреждениями и предприятиями, которые подлежат его контролю. Качество улучшается или нет? Если не улучшается, требуется какая-то система обучающих мероприятий?

Дмитрий Огородников считает, что это вопрос важный. Наблюдается устойчивая тенденция. Когда происходит изменение действующего федерального законодательства, вносят изменения в системы бухучета, отчетности, налогообложения, аудиторы видят увеличение количества нарушений, связанных с незнанием этих фактов. «Каждый аудитор на итоговом совещании квартала рассказывает о новых вопросах, с которыми пришлось столкнуться. Если это муниципальное образование, то после окончания контрольных мероприятий аудитор составляет экспертно-аналитическую записку. Задача глубокая – определить и выявить причины, почему эти нарушения допущены. В обязательном порядке делаем веерную рассылку по другим муниципальным образованиям, чтобы они на эти факты обратили внимание, чтобы, когда мы выйдем на территории другого муниципального образования, таких ошибок не было», - прокомментировал председатель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников.

Были заданы другие вопросы. В целом члены комитета отметили высокий уровень организации работы ведомства.

Депутаты также рассмотрели предложения комитета в проект плана мероприятий Тюменской областной думы на 2024 год по реализации послания губернатора региона и отчет бюджетного комитета о работе в 2023 году.

Теги: Оксана Величко Галина Резяпова Иван Вершинин бюджет 


Возврат к списку