Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: Тюменская область на третьем месте в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ

02.02.2024 10:46:00

Инна Лосева: Тюменская область на третьем месте в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию законодатели обсудили отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области за 2023 год.

«Вопросы развития малого и среднего предпринимательства находятся постоянно в центре внимания, поскольку предприниматели создают рабочие места, помогают поддерживать высокий уровень занятости населения, заполнять местной продукцией освободившиеся ниши ушедших товаропроизводителей. Наша основная задача – создать комфортные условия для бизнеса, чтобы предприниматели вкладывали средства именно в развитие нашего региона. Стоит отметить, совместными усилиями нам это удается – в 2023 году Тюменская область заняла 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», - рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Парламентарий напомнила, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей действует уже одиннадцать лет, за эти годы он доказал свою эффективность. «В регионе наблюдается рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным на начало 2024 года количество субъектов МСП в Тюменской области составляет 72 413, годом ранее было 68 266, мы видим, что рост, особенно в сегодняшних непростых условиях, весьма значительный. Все это стало возможным благодаря действующим мерам господдержки», - считает Лосева.

По мнению главы комитета, работа уполномоченного очень важна – он находится в тесном контакте с предпринимательским сообществом, что позволяет вовремя выявлять существующие проблемы, корректировать действующие меры поддержки, донастраивать систему взаимодействия с контролирующими органами.

«Много делается по защите прав предпринимателей, в том числе находящихся в местах лишения свободы, работа с надзорными органами, направленная на снижение административного давления при осуществлении контрольной, надзорной деятельности. В итоге, после обсуждения, депутаты предложили ряд рекомендаций. В первую очередь это участие в рабочей группе по досудебному урегулированию споров субъектов инвестиционной деятельности с органами госвласти и местного самоуправления, созданной в целях оперативного решения вопросов, возникающих при реализации инвестпроектов. Также в планах продолжить работу с контрольно-надзорными ведомствами в целях дальнейшего снижения административного давления на бизнес в Тюменской области», - подчеркнула Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку