Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: вопросы недропользования всегда находятся на особом контроле у областных парламентариев

06.02.2024 09:05:00

Инна Лосева: вопросы недропользования всегда  находятся на особом контроле у областных парламентариев

Ежегодно на заседании комитета по экономической политике и природопользованию парламентарии обсуждают вопрос о реализации областного закона «О недропользовании в Тюменской области».

«В рамках госпрограммы «Недропользование и охрана окружающей среды» в 2023 году полномочия в сфере недропользования выполнялись по двум направлениям: анализ развития и освоения минерально-сырьевой базы региона и ликвидация 15 бесхозяйных аварийных скважин в целях охраны подземных вод от загрязнения. Исходя из информации, в Тюменской области более 230 участков недр местного значения с запасами песка, супеси, глины, суглинка и сапропеля. Стоит отметить, из 92 месторождений песка и глины в разработке находятся 8 месторождений. По состоянию на первое января количество действующих лицензий на пользование участками недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), составило 181», - рассказала председатель комитета Инна Лосева.

Законодатель акцентировала внимание на нарушениях законодательства в сфере использования и охраны недр. «Среди наиболее часто встречающихся – пользование недрами без лицензии, нарушение сроков предоставления отчетности, сроков уплаты регулярных платежей, а также нарушение условий лицензии на пользование недрами, в частности, установление зон санитарной охраны источников водоснабжения. Всего в прошлом году было объявлено 223 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Кроме того, проводится профилактическая работа, в числе которой консультации и профилактические визиты», - подчеркнула Лосева.

В ходе обсуждения депутаты приняли ряд рекомендаций. «В частности, продолжится работа по пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых; по установлению зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения в целях охраны подземных вод от загрязнения и истощения. Кроме того, необходимо постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления для получения информации по показателям потребности в ОПИ в разрезе территориальных зон добычи для оценки условий комплексного рационального использования и охраны недр», - высказала мнение Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку