Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Состоялось заседание экспертного совета фракции КПРФ Тюменской областной думы

07.02.2024 10:57:17

Состоялось заседание экспертного совета фракции КПРФ Тюменской областной думы

Заседание экспертного совета фракции КПРФ Тюменской областной думы провели депутаты-коммунисты Иван Левченко и Олег Гальченко.

На заседании практикующие юристы и общественники обсудили ряд вопросов, имеющих принципиально важное значение для жителей региона. Принято решение проработать вопрос об организации бесплатного проезда пенсионеров муниципальным общественным транспортом. Сейчас таким правом пользуются пенсионеры Тюмени, Тобольска, Заводоуковска и ряда других муниципальных образований области. А вот в Тюменском районе у пенсионеров такой льготы нет.

Остро стоит вопрос подтверждения статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и работникам зон отселения, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. После разрушения СССР многие граждане получили на руки документальные подтверждения своего статуса, выданные уполномоченными органами иностранных государств. Однако Российская Федерация эти документы не признает, и статус приходится подтверждать в судебном порядке.

В связи с изменением пенсионного законодательства с 2015 года ряд медицинских работников также утратили право на досрочный выход на пенсию в связи с изменением организационно-правовой формы учреждений. Это коснулось, в частности, работников санаториев. Данный вопрос также остро волнует граждан.

Все вопросы, которые поднимались на заседании, обобщены. По ним будет вестись отдельная работа.

Теги: КПРФ Иван Левченко Олег Гальченко 


Возврат к списку