Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: в региональном развитии большую роль играет строительная отрасль

19.02.2024 09:03:00

Инна Лосева: в региональном развитии большую роль играет строительная отрасль

Закон Тюменской области «О регулировании градостроительной деятельности» в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», Градостроительным кодексом РФ, иными федеральными законами регулирует отношения в сфере градостроительной деятельности в регионе.

«В Тюменской области документы территориального планирования и градостроительного зонирования утверждены у всех муниципальных образований, а работа по поддержанию их в актуальном состоянии ведется в штатном режиме. Ведущую роль по обеспечению темпов жилищного строительства играет механизм комплексного развития территорий, им охвачены 28 территорий общей площадью 493,6 га», - рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

По словам законодателя, главное управление строительства Тюменской области постоянно проводит профилактические мероприятия. «В ходе которых осуществляется обследование площадок застройщиков, идут консультации, а если необходимо – выдаются предписания, обязательные для исполнения. При проведении профилактических мероприятий возможно последующее проведение проверки, если обнаруженные нарушения, угрожают жизни и здоровью людей», - отметила Лосева.

Парламентарий акцентировала внимание на вопросах, которые находятся в поле зрения депутатского корпуса. «В частности, речь идет о необходимости обеспечения дорогами, электричеством, газом территорий ИЖС, где находятся участки, выделенные для многодетных семей. Хочу напомнить, что Тюменская область по итогам 2023 года заняла первое место среди всех субъектов РФ по уровню выполнения национальных проектов, в числе которых и проект «Жилье и городская среда». Наш регион добился стопроцентного выполнения показателей нацпроекта, подтвердив свой лидерский статус в сфере градостроительства и строительства жилья», - резюмировала Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку